На МИНОГонках живых миног заменили консервами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миноги водятся во всех реках Эстонии.
Миноги водятся во всех реках Эстонии. Фото: Repro

В субботу полторы тысячи зрителей, собравшиеся на причале Нарва-Йыесуу, чтобы посмотреть на широко разрекламированные гонки миног, были разочарованы: вместо живых миног, которые должны были ползти по пяти 8-метровым желобам, участникам соревнований предложили катить по желобам банки с маринованной миногой.


Идея МИНОГонок, как уникального мероприятия, привлекающего в курортный город гостей, вызвала активный протест со стороны Эстонского общества защиты животных и не нашла поддержки у чиновников министерства окружающей среды и ветеринарно-продовольственного департамента.



Поскольку переписка между чиновниками и нарва-йыесууской мэрией затянулась, власти не решились без их разрешения выпустить на соревнования живую миногу и в последний момент заменили ее консервами.

"Ужас! Отвратительно! Могли бы заранее предупредить!" - заявили зрители и мгновенно разошлись.

По оценке мэра Нарва-Йыесуу Андреса Ноормяги, в целом фестиваль миноги прошел удачно: была сьедена тысяча порций щей из миноги, не говоря уже о других деликатесах. Но, считает мэр, отсутствие главного шоу фестиваля может в будущем подорвать интерес к нему.

Комментарии
Copy
Наверх