Ланг открыл киберналетчику Шенген

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
1 апреля этого года в Москве в память о ботинке, которым иракский журналист запустил в Джорджа Буша, прошла акция движения «Наши» по метанию башмаков. В этом «веселом» мероприятии принял участие и депутат Госдумы Сергей Марков. Похоже, он оказался везучим бросателем башмаков.
1 апреля этого года в Москве в память о ботинке, которым иракский журналист запустил в Джорджа Буша, прошла акция движения «Наши» по метанию башмаков. В этом «веселом» мероприятии принял участие и депутат Госдумы Сергей Марков. Похоже, он оказался везучим бросателем башмаков. Фото: ИТАР-ТАСС

За то время, когда после распада правительства министр юстиции Рейн Ланг был и.о. министра внутренних дел, он исключил депутата Госдумы РФ, причастного к организации кибератак на Эстонию, из черного списка Шенгена.



Почти два года назад Эстония присоединилась к Шенгенскому договору, после чего и для нас был упразднен пограничный контроль на границах между странами. Государства могут иметь собственный черный список лиц, которым официально запрещен въезд в страну, но исключение из Шенгенского черного списка, по сути, открывает перед человеком границы всех европейских стран.



Выявляя виновных в организации кибератак после «бронзовой ночи», тогдашний министр внутренних дел соцдем Юри Пихл внес Сергея Маркова в черный список тех, кому запрещен въезд в Шенгенское пространство, в том числе в Эстонию.


В конце мая правительство распалось, и обязанности министра внутренних дел взял на себя реформист министр юстиции Рейн Ланг.



Угроза безопасности

В сейфе министра находился черный список лиц, которым официально запрещен въезд в страну. И хотя список находится в распоряжении министра внутренних дел, пополняется он в основном в результате работы, проводимой полицией безопасности (КаПо). В список под грифом «государственная тайна» вносят исключительно тех, от кого исходит угроза безопасности Эстонии.



За те десять дней, пока Ланг распоряжался двумя министерскими портфелями, к нему поступило из МИДа ходатайство, в котором содержалась просьба исключить из Шенгенского черного списка Маркова и бывшего руководителя российской молодежной организации «Наши» Василия Якименко.



Если Маркова Ланг исключил из списка, то фамилия Якименко в нем осталась. Как утверждает Ланг, он отказался исключать Якименко из списка, однако, как стало известно Postimees, он не успел этого сделать в результате вмешательства КаПо.



Кресло министра внутренних дел занял член Союза Отечества и Res Publica (IRL) Марко Померантс. Один из сотрудников КаПо позвонил своему знакомому, председателю IRL Марту Лаару, чтобы тот предупредил нового министра.



Подробности того, как были организованы кибер­атаки после «бронзовой ночи», стали известны в марте этого года, когда депутат российской Госдумы Сергей Марков открыто признал, что атаку на эстонские сайты организовал его помощник.



Известно, что кибератаки из Приднестровской республики помощник Маркова осуществил с его ведома. Кстати, Марков является членом комиссии при президенте Медведеве по противодействию фальсификации истории.



Осторожные комментарии

Померантс крайне деликатно прокомментировал вопрос: «Министр внутренних дел всегда очень внимательно относится к тому, когда кого-то вносят в черный список и исключают из него».



Юри Пихл воздержался от комментариев, заметив, что после ухода из МВД не считает возможным комментировать происходящее в министерстве.



Некогда занимавший пост министра внутренних дел Айн Сеппик, член Центристской партии и парламентской комиссии по надзору за деятельностью учреждений безопасности, сказал следующее:


«Ни один человек, особенно если он временно исполняет обязанности министра внутренних дел, не возьмет на себя смелость принять такое решение, если на него не оказывается давление или если нет соответствующего соглашения. Если министр принимает такое решение, тщательно не взвесив его и не посоветовавшись с органами разведки, то это для него политическое самоубийство».



Министр иностранных дел Урмас Паэт не счел возможным дать комментарии, поскольку Шенгенский черный список и принятие решений по нему в компетенции МВД. «Принятое решение не имеет никакого отношения к периоду смены правительства», — сказал Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх