Ансип: Петр I был палачом и душегубом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструкция одного из сражений Северной войны. Российская армия наступает.
Реконструкция одного из сражений Северной войны. Российская армия наступает. Фото: Арвет Мяги

Премьер-министр Андрус Ансип сказал, комментируя планируемую установку в Нарве памятника Петру I, что, по его мнению, Петр I был палачом и душегубом, и нигде в Эстонии не следует устанавливать ему памятники.


«Я родом из Тарту и знаю, что он был палачом, душегубом и оккупантом, который депортировал все население Тарту и уничтожил город», - заявил Ансип в передаче «Reporteritund» ("Час репортера") на Vikerraadio.

«То же самое должны испытывать и нарвитяне, поскольку этот правитель так же поступил с их городом», - подчеркнул Ансип.

Комментируя скандал, разгоревшийся вокруг министра юстиции Рейна Ланга, Ансип сказал, что запрет на въезд в государство может иметь более широкое международное измерение; по его словам, в Европе является доброй традицией не применять запрет на въезд к членам правительства и депутатам парламента.

«Запрет на въезд не является наказанием, ошибаются те, кто так думает», - подчеркнул Ансип и добавил, что в Европе запрет на въезд применяется в качестве превентивной меры.

Ансип подчеркнул, что случай с Сергем Марковым особый: как член ПАСЕ в течение всего периода пребывания в т.н. черном списке Эстонии он свободно ездил в Страсбург через Франкфурт, поскольку отдельные государства могут использовать против запрета на въезд личное разрешение на въезд.

«Чем больше мы будем включать в черный список лиц, в отношении которых Европа не будет его акцептировать, тем больше мы сами девальвируем этот список», - заключил Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх