Акцизы на алкоголь и табачные изделия вырастут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство республики на сегодняшнем заседании одобрило и направило в Рийгикогу решение повысить с 1 января будущего года на 10 процентов акцизный налог на алкоголь, а с 1 января 2011 года повысить на 20 процентов акцизный налог на табачные изделия.


В результате повышения ставки акцизного налога на алкоголь стоимость полулитровой бутылки водки крепостью 40 градусов вырастет с 80 примерно до 85 крон; подорожание составит 6 процентов, сообщила пресс-служба правительства.

Стоимость бутылки пива крепостью 5 градусов вырастет с 12 до 12,24 кроны, т.е. она подорожает на 2 процента.

При расчете повышения цен на сигареты исходили из средней розничной цены на сигареты, составляющей примерно 32 кроны за пачку. На основании уже ранее утвержденного и вступающего в силу с 1 января будущего года 5-процентного повышения ставки акцизного налога стоимость пачки сигарет вырастет с 32 до 34,3 кроны, т.е. подорожание составит примерно 7 процентов.

На основании ставки акцизного налога, вступающей в силу с 2011 года, стоимость пачки сигарет вырастет с 34,3 до 39,5 кроны, или на 15 процентов. Расчеты повышения цены за пачку сигарет на 2010 и 2011 гг. условные, основывающиеся на данных конца прошлого и начала 2009 года.

Правительство рассмотрит сегодня также госбюджет 2010 года, который планируется принять, чтобы завтра передать в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх