Ансип: Не стоило вносить Маркова в общий черный список Шенгена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министру внутренних дел Эстонии не следовало вносить в общий черный список Шенгенской зоны имя российского депутата Сергея Маркова, сказал сегодня премьер Андрус Ансип в интервью Радио 4.


Ансип не упомянул имя Юри Пихла, однако известно, что приказ от 17 марта о внесении имени Маркова в черный список Шенгенской зоны подписал именно Пихл, занимавший тогда пост главы МВД.

Я считаю, что в общий список не надо было вносить имя Маркова. «В Европе не принято, чтобы глава МВД одной страны по собственному решению запрещал высокопоставленному иностранному политику въезд сразу во все страны Шенгенской зоны», - сказал Ансип.

По словам Ансипа, решение о подобном запрете принимают на уровне глав государств ЕС или министров внутренних дел. «Вопрос о запрете на въезд в ЕС президента Белоруссии Лукашенко предварительно обсудили со всеми 27 странами ЕС. Министр внутренних дел одной страны просто так, подумав в одиночестве в своем кабинете, не должен принимать такое решение», - отметил Ансип.

Ансип сказал, что не видит вины Рейна Ланга и Урмаса Паэта в произошедшем.

Ансип отметил, что в черном списке Эстонии остается Марков до сих пор. «Если те, о ком шла речь в ходе последних обсуждений о запрете на въезд, извинятся перед Эстонией, то в будущем получат возможность сюда приехать. Пока не извинились, ничего не изменится», - добавил премьер.

Напомним, что Маркову и общественному деятелю Василию Якеменко МВД Эстонии запретил въезд в страны Шенгенской зоны. Это решение было отменено временным главой МВД Рейном Лангом по запросу из МИДа Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх