Тедер: Эстонии нужно сменить национальный подход на гражданский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Toomas Huik

Канцлер права Индрек Тедер отметил, выступая с докладом в Рийгикогу, что Эстония слишком зациклена на национальном подходе к государственному управлению и должна перейти от него к гражданскому подходу.


«Цели существования эстонской государственности, занесенные в преамбулу Конституции Эстонии, среди которых - гарантировать сохранение эстонского народа, языка и культуры сквозь века, являются верховными и реалистичными целями, для достижения которых необходимо выбирать правильные и уместные правовые средства», - сказал Тедер.

По словам канцлера права, в течение 18 лет после восстановления независимости Эстонии в стране отдавалось предпочтение национальному подходу. «Однако с таким подходом возникает опасность рассматривать вещи слишком узко», - считает Тедер.

«Мне кажется, что эстонское государственное мышление и философия нуждаются в том, чтобы включить новую скорость. Это можно назвать постепенным переходом от националистического мышления к гражданскому мышлению», - сказал он.

Тедер признался, что сохранение эстонской нации и культуры сквозь века, как государственная цель, ему нравится, однако, по его мнению, эти цели не для всех жителей являются основой их идентичности и не все строят свою связь с государством, основываясь на них.

«Я уверен, что эмоциональные высказывания о 700-летнем рабстве и 50-летней советской оккупации не являются единственными признаками, определяющими то, кем мы являемся, и мы не должны судорожно держаться за националистическую романтику 19-го века», - сказал канцлер права.

В своей речи Тедер также обратил внимание на то, что в Эстонии много людей без определенного гражданства. «Эстония может стать домом для большего числа соотечественников, если будет принимать искренне и всерьез идеи равенства всех жителей, которые являются основой правового государства», - сказал он.

«Таким образом можно развивать конституционный патриотизм во всех жителях Эстонии», - сказал канцлер права, добавив, что такое возможно только в случае, если в конституционной философии на первом месте будут идеи всеобщего равенства жителей в осуществлении своих свобод.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх