Лаанеотс поблагодарил афганцев за участие в развале СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал Лаанеотс посетил кладбище советской бронетехники близ Кабула.
Генерал Лаанеотс посетил кладбище советской бронетехники близ Кабула. Фото: AFP / Scanpix

«Я сказал в самом начале, что мы до сих пор благодарны Афганистану за то, что он помог довести СССР до коллапса, благодаря чему мы обрели независимость», - командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс рассказал, как началась его встреча с министром обороны Афганистана Абдулом Рахимом Вардаком.


«Он ответил, что мол вы помните об этом, а многие присутствующие здесь восточно-европейские государства забыли», - констатировал Лаанеотс.

Визит командующего в Афганистан начался позавчера перелетом с военной базы в знойном и пыльном Кандагаре в чуть более прохладный, по эстонским меркам - с хорошей летней погодой Кабул. По словам Лаанеотса, похоже, что Вардак очень тепло относится к Эстонии.

«Я знаю, что другие государства и на вас оказывали давление, поэтому мы высоко ценим ваше участие, - сказал после встречи Вардак корреспонденту Postimees. - Это много значит для нас и для вас».

Храбрые эстонские солдаты

Вардак похвалил также эстонских солдат, которые несут службу вместе с военными других немногочисленных государств - Великобритании, США и Дании. Причем служат они в самой сложной с точки зрения безопасности провинции Гельманд, где происходит 75 процентов всех вооруженных конфликтов этого кризисного региона.

«По моему мнению, у вас очень храбрый, фанатичный и профессиональный контингент, действующий в самом сложном регионе государства, - сказал Вардак. - Это ценится очень высоко. Я слежу за их операциями с 2002 года, они многое сделали для стабильности и безопасности региона, куда их направили».

На вопрос, когда собственная армия Афганистана достигнет такого уровня, чтобы самостоятельно поддерживать порядок в своем государстве, Вардак ответил: «Это зависит от того, как быстро международная общественность, наши друзья и союзники, а также НАТО и США предоставят нам средства, с помощью которых мы сможем самостоятельно проводить операции ... Мы надеемся, что постепенно сможем приступить к руководству операциями. Согласно планам, одобренным сейчас в США, к 2013 году мы должны быть в очень хорошей форме».

Комментарии
Copy
Наверх