Русских и эстонских детей подружил Маугли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из мюзикла «Маугли». Исполнитель главной роли Таавет Боровков (в центре) так понравился юным танцовщицам из студии «Визави», что после спектакля в знак своей симпатии они подарили ему шоколад.
Сцена из мюзикла «Маугли». Исполнитель главной роли Таавет Боровков (в центре) так понравился юным танцовщицам из студии «Визави», что после спектакля в знак своей симпатии они подарили ему шоколад. Фото: Музыкальный театр Каари Силламаа

Юные эстонские певцы и танцоры пригласили для постановки мюзикла «Маугли» маленьких танцовщиц из Русского культурного центра и не пожалели — творческое сотрудничество оказалось на редкость плодотворным, к тому же дети многому научили друг друга, а русские девочки просто влюбились в исполнителя главной роли.


Премьера его прошла на сцене РКЦ в марте. Возрожденный мюзикл «Маугли» можно будет увидеть на сцене культурного центра «Сальме» уже на этой неделе. Учащиеся школы искусств Каари Силламаа и воспитанницы хореографической студии «Визави» при РКЦ проводят последние репетиции.



«Мы счастливы, что можем участвовать в такой постановке. У наших девочек раньше не было опыта участия в детских мюзиклах. Поначалу мы боялись, получится ли у нас, но  все пошло гладко», — рассказывает руководительница хореографической студии Жанна Нефедьева.



Сказка английского писателя Редьярда Киплинга о мальчике Маугли, выросшем в джунглях среди волков, остается любимейшей для многих поколений детей. По мотивам этой истории руководительница музыкальной школы Каари Силламаа написала либретто и музыку.



Яника Силламаа вспоминает, что мама написала этот мюзикл еще лет двадцать назад.


«Как-то я наводила порядок в своем шкафу и случайно нашла его среди своих вещей. Я позвонила маме и сказала: давай сделаем. Она думала, что это слишком сложная история.



Но у нас ни одна идея не остается нереализованной», — сказала Яника, постановщик и музыкальный руководитель мюзикла.


Обезьянок не хватило


Поначалу семья Силламаа решила, что поставит мюзикл силами своего музыкального театра.



«Однако большая сцена оказалась слишком велика, собственных исполнителей было мало. Тогда мы подумали, что можно было бы добавить пару десятков обезьянок.  Да и в других сценах нужна массовость», —  вспоминает Каари Силламаа.



Когда начались поиски сцены для премьеры и дело дошло до Русского культурного центра, его директор Юрий Поляков предложил: «Если вам нужны артисты, возьмите наших девочек».


Автор мюзикла не скрывает, что поначалу с девочками из РКЦ были определенные сложности. «Девочки занимаются танцем, у них очень интенсивные репетиции. А наши артисты и немного танцуют, и немного поют, но главный упор делается на актерское мастерство. В танцах мы, конечно, им уступаем, у них здесь можно многому поучиться», — рассказывает Каари Силламаа.



Более сотни персонажей

Девочки из хореографической студии «Визави» выступают в мюзикле в роли обезьянок, красных волков и буйволов. Девушки из танцевальной студии Entree исполняют партию гигантского хвоста удава Каа. Солистка Елизавета Туленкова танцует Смерть. Всего же в «Маугли» задействовано 102 персонажа.



«Заставить их слаженно взаимодействовать было не так просто. Движение обезь­янок по сцене хотя и кажется несколько хаотичным, на самом деле очень точно просчитано хореографом Кристин Пукка, у каждого актера — своя задача. Так, девочки из русской танцевальной студии выполняют более сложные элементы — сальто и шпагаты», —  рассказывает постановщица.



Поначалу репетировали раздельно, поскольку арендная плата за большую сцену не совсем по карману.



«За пару недель до премьеры мы встретились. Знакомство было очень любопытным. Молодежь из Русского культурного центра славная, очень вежливые девочки. Они служат для наших детей отличным примером, — признает Яника Силламаа. — Жанна, наверное, заставила их ходить по струнке».



Более 20 лет проработавшая с детьми Нефедьева и в самом деле строгий педагог старой школы, но ее метод — это совсем не муштра, а воспитание внутреннего достоинства. «У нас дети как дети, тоже порой шалят. Но в театре, я думаю, все должно быть немного свободнее, чтобы артист полнее раскрылся. А в танце приходится собираться как-то иначе и иначе выражать себя», — размышляет она.



Нефедьеву можно в каком-то смысле назвать бабушкой, поскольку ее бывшие ученики приводят к ней уже своих детей.


Роль Маугли в мюзикле исполняют трое актеров — маленького Маугли играет Марго Мальтис, юношу Маугли — Фрэнк Рейснер, а подростка Маугли — Таавет Боровков.


Третий год выступающий в музыкальном театре Боровков получил свою роль в результате конкурса. «Нас было пять-шесть мальчиков, а выбрали меня.



Мне нравится играть на сцене», — главный герой немногословен. Он может петь и играть и на эстонском языке, и на русском, поскольку у него дома говорят на обоих языках.


Однако у 12-летнего Таавета начинает ломаться голос. «У него голос на пределе. Но мы надеемся, что справимся», — беспокоится Яника Силламаа.



«Вы знаете, наши девочки просто влюбились в Маугли. Они хотели как-то выразить ему свою симпатию и спросили, можно ли им что-нибудь подарить ему после спектакля. И купили шоколад. Это было очень трогательно», — улыбается Нефедьева.


«Здесь была и дружба и любовь, так что порой приходится выступать в роли врачевателя душ», — рассказывает Яника Силламаа.



Работа продолжится

Нефедьева говорит, что, несмотря на плотный график занятий в студии, они хотели бы продолжить сотрудничество с эстонскими артистами.


«Мы многому научились у Каари и Яники, хотя бы тому, что в жизни нет ничего невозможного, если только захотеть. Я желаю им успехов. Было бы очень здорово вместе с такими замечательными людьми сделать что-нибудь еще», — говорит она. Силламаа не исключают такой возможности.



Музыкальный театр Силламаа и раньше уже сотрудничал с другими коллективами. «Например, еще до «Маугли» у нас была «Золушка» в сотрудничестве с гимнастическим клубом Janika, в постановке была задействована лучшая художественная гимнастка Эстонии Яна Лукьянова», — вспоминает Каари Силламаа.



С воспитанниками музыкальной школы имени Отса был поставлен спектакль «Саладин и Львиное Сердце» по мотивам исторического романа Вальтера Скотта «Талисман». Разу­меется, это был тоже музыкальный спектакль, тогда автором музыки была Каари, а либретто написала Яника.



Семья Силламаа собирается привлечь к работе над мюзиклами детей из детских домов. «До сих пор мы всегда бесплатно приглашали на наши постановки детей из детских домов», — говорит руководительница музыкального театра.



Мюзикл «Маугли» будет показан 6 октября в 12 и 19 часов в культурном цент­ре «Сальме». Билеты можно приобрести в кассах Piletilevi.



Исполнители


Музыкальный театр Каари Силламаа

• Три ступени: театр для малышей, детский театр и молодежный театр.


• За 15 лет на сцене поставлено 38 музыкальных спектаклей.


• Участники — дети и молодежь в возрасте от 4 до 22 лет.


• В работе: в театре малышей «Кот в сапогах», в детском театре «Двенадцать месяцев», в молодежном театре «Фальшивые браки».


Русский культурный центр


• Лауреат международных конкурсов хореографическая студия «Визави». 


• Участники — дети в возрасте от 3 до 15 лет, семь групп, всего 60 человек.


• Далее исполнители продолжают выступать в составе танцевальной студии Entree. Всего 25 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх