Италия обеспокоена пьянством молодежи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянская общественность озабочена пьянством молодых.
Итальянская общественность озабочена пьянством молодых. Фото: Reuters/ScanPix

Беспокойство итальянских врачей связано с тем, что молодежь отказалась от умеренности в отношении алкоголя и употребляет много спиртных напитков.



По словам экспертов, молодые итальянцы, отказавшись от от свойственного жителям Южной Европы умеренного употребления алкоголя, приближаются по своим привычкам к сверстникам из Великобритании и Северных стран.



В последние годы в стране, где верят, что умеренное употребление вина не только гарантирует хорошее настроение, но и полезно для здоровья, в частности для кроветворения, все острее встает проблема чрезмерного пьянства среди молодежи.


Все чаще на уик-энд в городах Италии можно увидеть пьяные молодежные компании, сообщает агентство Reuters.



«Мы еще не достигли уровня Великобритании, но лет через пять ситуация будет такой же», — сказал врач одной из больниц Милана Лука Бернардо, по словам которого в больницу каждые две недели доставляют в среднем одного пациента, допившегося до состояния комы. Врач уже не удивляется, когда «скорая помощь» привозит 11-13-летних детей в состоянии алкогольного опьянения.



Потребление растет

По данным государственного статистического ведомства, в Италии все реже покупают вино и пиво, а потребление крепких спиртных напитков растет. Алкоголь в Италии разрешено покупать с 16 лет, но чаще всего никто не проверяет возраст покупателя.



Несовершеннолетние запросто покупают крепкие напитки в ночных клубах и барах. Чрезмерному употреблению спиртного способствуют и популярные среди молодежи «пьяные игры».



Когда в 2007 году проводилось исследование, посвященное потреблению алкоголя, 38 процентов 15-16-летних итальянцев признались, что за последний месяц сильно напивались. По сравнению с 1995 годом, эта цифра выросла почти вдвое. По этому показателю Италия опередила Швецию и Финляндию, уступив лишь Великобритании, где 54 процента подростков недавно злоупотребляли алкоголем.



Надо учить пить

Итальянские врачи обвиняют чрезмерную рекламу алкоголя и алкогольные напитки, предназначенные специально для молодежи. На рекламу алкоголя ежегодно расходуется около 170 миллионов евро.



С начала века в продаже появилось много сладких и цветных смешанных напитков, которые по своему виду и вкусу не напоминают алкоголь. Скука и проблемы психологического плана также способствуют тому, что молодежь хватается за бутылку.



Как сказал Reuters профессор университета Боккони Массимилиано Бруни, рассчитывать на то, что итальянское правительство, благоволящее бизнесу, ограничит рекламу алкоголя, не приходится. Лучше учить молодых, как правильно употреблять алкоголь. «Никто молодым не говорил, что к употреблению алкоголя нужно подходить ответственно», — сказал профессор.

Комментарии
Copy
Наверх