Ольга Иванова названа «Учителем года»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Говоря об эстонской литературе, Ольга Иванова сравнивает Антона Хансена-Таммсааре и его роман «Правда и справедливость» с творчеством Федора Михайловича Достоевского. По ее словам, у Таммсааре такой же хороший психологический анализ.
Говоря об эстонской литературе, Ольга Иванова сравнивает Антона Хансена-Таммсааре и его роман «Правда и справедливость» с творчеством Федора Михайловича Достоевского. По ее словам, у Таммсааре такой же хороший психологический анализ. Фото: Михкель Марипуу

Преподаватель эстонского языка и литературы Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии Ольга Иванова была включена в список удостоившихся звания «Учитель года 2009» в Таллинне.



Ольга Иванова работает учителем с 1981 года, по ее словам, при выборе профессии большое влияние на нее оказал преподаватель русского языка и литературы Анатолий Гурьянов. Поэтому, когда пришлось выбирать между медициной и педагогикой, последняя перевесила.



По образованию Ольга Иванова — преподаватель русского языка в эстонской школе, поэтому в русской школе она оказалась не сразу. После шести лет работы в эстонской школе она узнала, что в русскую школу нужен преподаватель эстонского языка, и решила, что нашла свое место. Правда, пришлось переучиваться, сейчас Иванова — учитель-методист, преподаватель эстонского языка.



Семья педагогов

«Приходится очень много работать, учиться, встречаться с коллегами, рассказывать о том, как вести уроки и какие методы применять. Кроме этого, нужно работать над разными проектами. Мы в школе сейчас запускаем третий интеграционный проект по изучению эстонского языка, культуры, истории Эстонии. Нужно быть очень активным человеком», — описывает свою профессию Ольга Иванова.



«Очень важно на­учить наших детей говорить на эстонском языке, чтобы они миновали все те муки, через которые прошла я. Я сама — не носитель государственного языка, в 22 года на эстонском языке не говорила свободно, язык учила самостоятельно и в школе, которая и была первым местом моей работы», — добавляет педагог.



Рассуждая о том, насколько тяжела работа учителя, Ольга Иванова отмечает, что в семье ее понимают и поддерживают, тем более, что школа стала вторым домом не только для нее, но и для всей ее семьи.



 «В моей семье педагогов много: свекровь — педагог, дочь — будущий педагог, она учится на преподавателя русского языка в эстонской школе. Я — педагог, а мой муж среди нас — единственный полицейский, он привык помогать маме, мне и, наверное, будет помогать и дочери», — говорит Иванова.



Приятный сюрприз

Конкурсы на звание «Учитель года» прошли во всех городах страны. В конце прошлой недели таллиннский Департамент образования и Союз работников образования Эстонии выбрали из кандидатов самых лучших. Это мероприятие стало для Эстонии традиционным.



Основная цель конкурса — поощрить тех учителей школ и детсадов, которые внесли большой вклад в сферу образования и способствовали формированию развитых личностей. Помимо Ольги Ивановой почетное звание получили еще пять учителей из Таллинна.



Присвоение титула «Учитель года 2009» стало для Ивановой приятным сюрпризом. По ее словам, она не может объяснить, почему выбрали именно ее, ведь в школах так много талантливых педагогов, которые очень преданы своему делу.



«Я не ожидала такой награды, думаю, что каждый учитель достоин такого звания. Даже при самом хорошем раскладе без поддержки моих коллег, администрации школы, без учеников и их желания со мной сотрудничать у меня мало бы что получилось», — сказала она.



«В этом году я выпустила очень хороший класс, в нем было девять медалистов. Сейчас семь из них учатся в Тартуском университете. До них был еще один выпуск с десятью медалями», — рассказала Ольга Иванова.



Однако звание «Учитель года» — не первая ее награда. В 2006 году Иванова была удостоена звания «Лучший преподаватель эстонского языка в русскоязычном учебном заведении» («Parim eesti keele õpetaja vene õppekeelega haridusasutuses» 2006).


Церемония награждения, по словам Ольги Ивановой, была очень трогательной.



На торжественном приеме учителей поздравил министр образования и науки Тынис Лукас.


«Было приятно, что он ценит работу учителей в Эстонии, что в адрес каждого из нас прозвучали теплые слова. Неформальное общение после торжественной части было очень ценным», — вспоминает Ольга Иванова.



В этом учебном году Ольге Ивановой дали немножко отдохнуть от классного руководства, более того, она не преподает эстонский язык в 12-х классах.



Маленький подарок

«В этом году я учу 8-е, 9-е, 11-е классы. И еще мне сделали подарок — дали 1-е и 2-е, классы. Когда работаешь со старшеклассниками, забываешь, как работать в младших классах. А сейчас приходишь в класс, видишь, с каким восторгом на тебя смотрят эти маленькие глазенки, и очень хочется придумать для них что-то интересное», — улыбается Иванова.



По ее мнению, с малышами работать сложнее только в том, что им не объяснить, насколько важен эстонский язык. У детей всего два критерия — интересно и неинтересно, и когда на уроке весело, они учатся с удовольствием.



Со старшеклассниками все иначе — они приходят на урок и начинают работать.


За экзамен по эстонскому языку, который пройдет в гимназии в этом учебном году, Ольга Иванова не волнуется, по ее словам, даже если он будет чуть сложнее, чем в прошлом году, ученики справятся.



«С каждым годом ребята становятся активнее и не стесняются говорить на эстонском языке. Самое главное — не бояться общаться, как только ты сказал первые три слова и тебя поняли, нужно начинать говорить», — отмечает она.



Обладатели звания «Учитель года»


• Ольга Иванова — таллиннская Мустамяэская реальная гимназия


• Сирье Йыэлехт — таллиннский детский сад «Liivaku»


• Александр Кайдья — Мустамяэский детский Дом творчества


• Аве Лойгу — средняя школа Ристику


• Маре Пайст — Таллиннская немецкая гимназия


• Эне Саар — Таллиннская реальная школа


Источник: tallinn.ee/haridus

Комментарии
Copy
Наверх