Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Артемов.
Михаил Артемов. Фото: Mihkel Maripuu

Таксист Михаил Артемов (36), столкнувшийся с клиентом, который хотел его «кинуть», не поверил своим ушам, когда диспетчер полиции велела ему говорить по-эстонски.


«Диспетчер сказала, что, если я являюсь лицензированным таксистом, то мне сле­дует говорить по-эстонски, поскольку этого требует моя работа», — рассказал Артемов, подавший жалобу в Пыхьяскую префектуру полиции.



«Я не хочу, чтобы этот диспетчер из-за меня был наказан, — заявил таксист. — Я хочу, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, когда от человека, обратившегося за экстренной помощью, требуют владения эстонским языком».



Обещали помочь

Все началось в субботу, около двух часов ночи, когда в стоявшую возле клуба Hollywood машину Артемова сел пьяный молодой человек и спросил, сколько будет стоить доехать до расположенной в Лаагри станции Statoil.



По словам таксиста, они сговорились на 150 кронах. «Когда мы доехали до места, выяснилось, что у него нет денег, — сказал Артемов. — Я позвонил в полицию и обратился за помощью. Обещали, что прибудет патруль».



Через несколько минут, когда клиент попытался выйти из машины, Артемов снова позвонил в полицию. «Тогда мне сказали, что я должен сам подъехать к отделению полиции в Рахумяэ, где меня уже ждет патруль», — рассказал Артемов.



Воспользовался ситуацией

Когда молодой человек отказался сесть обратно в машину, Артемов опять позвонил в полицию, после чего женщина-диспетчер и заявила, что таксисту следует говорить по-эстонски. «В подобной ситуации даже на родном языке бывает трудно объясниться, не говоря же об иностранном», — удивился таксист. Клиент воспользовался ситуацией и сбежал.



Как сообщил в связи с этим инцидентом пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Харрис Пуусепп, диспетчер попросила таксиста говорить по-эстонски, поскольку плохо говорила по-русски, а другие операторы были заняты.



«Полиция приносит свои извинения таксисту, если у него сложилось впечатление, что ему помогут только в случае, если он говорит по-эстонски. По факту поведения диспетчера начато дисциплинарное расследование», — сообщил Пуусепп.

Комментарии
Copy
Наверх