Шеварднадзе рассказал, как убедил Горбачева объединить Германию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Шеварднадзе.
Эдуард Шеварднадзе. Фото: Reuters / Scanpix

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, ранее также являвшийся министром иностранных дел СССР, рассказал журналистам Suddeutsche Zeitung, как в свое время убедил Михаила Горбачева согласиться на объединение Германии.


По словам Шеварднадзе, во время конференции министров иностранных дел в Оттаве в феврале 1990 года к нему подошел госсекретарь США Джеймс Бейкер, сел рядом и сказал: «Эдуард, а не настало ли время подумать об объединении Германии?»
«Об этом я думаю уже давно, - ответил ему Шеварнадзе. - Мы должны посоветоваться и принять какое-то решение. А что считает Геншер (министр иностранных дел в правительстве Гельмута Коля )?»
«Он согласен, ответил Бейкер, - но самое главное - это мнение Горбачева».

Тогда Шеварднадзе встал, вышел в соседнюю комнату, позвонил Горбачеву и спросил. «Каково ваше мнение?» «А что ты думаешь, Эдуард?», - спросил в ответ Горбачев.

Тогда-то Шеварднадзе, по собственным словам, заявил Горбачеву, что уже давно считает необходимым двигаться в направлении объединения Германии. Горбачев якобы помолчал две или три минуты и, наконец, заявил, что согласен, приводит выдержки из интервью Шеварднадзе Lenta.ru

Бывший министр иностранных дел СССР также рассказал, что уже в то время думал о том, что СССР распадется через 10-12 лет. «Однако я ошибся, - признался он немецким журналистам. - Все произошло раньше».

Комментарии
Copy
Наверх