Таллиннский проект «Фасады – в порядок!» будет продолжен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фасад многоквартирного дома в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок.
Фасад многоквартирного дома в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits
Таллиннская городская управа внесла предложение городскому собранию утвердить в рамках проекта «Фасады – в порядок!» порядок поддержки квартирных товариществ, делающих свои многоквартирные дома менее энергоемкими, предоставляя им  целевую субсидию на покрытие части самофинансирования, предусмотренной для получения кредита на реконструкцию дома. 

Как пояснил вице-мэр Таллинна Денис Бородич, многие дома в Таллинне спроектированы и построены без учета необходимости энергосбережения, большая часть фасадов утратила устойчивость к погодным условиям.

С 1 июня 2009 года можно ходатайствовать о долгосрочном банковском кредите с льготной процентной ставкой на реконструкцию дома.  Кредит предоставляют SEB банк и Шведбанк.

Кредит предоставляется на условии снижения энергоемкости домов площадью до 2000 кв. м на 20% , а свыше 2000 кв. м – на 30% для реконструкции зданий, построенных до 1993 года. Предварительно должен быть проведен энергоаудит.

За счет кредита финансируются только указанные в акте энергоаудита работы. Кредит дается при  минимально 15-процентном самофинансировании, о частичном покрытии которого можно будет ходатайствовать перед городом.

Комментарии
Copy
Наверх