В гимназии прошла неделя национальных меньшинств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предствители национальных обществ Эстонии.
Предствители национальных обществ Эстонии. Фото: Artur Sadovski / Postimees

Эстонские гимназисты в течение недели изучали культуру национальных меньшинств. Подобные мероприятия будут организованы, по меньшей мере, еще в трех школах с эстонским языком обучения.


Знакомство с культурой других живущих в Эстонии народов проходило в гимназии Коллегии образования Старо­го города с 28 сентября по 2 октября, и вот уже две н­едели организаторы подводят итоги и выясня­ют, что эстонским школь­никам показалось интересным, а что — не очень. Чтобы в будущем свести недочеты к нулю.



В рамках мероприя­тия национальные мень­шинства организовали для эс­тонских гимназистов концерты, выставки, показы фильмов, рассказывающие об истории народов.



Не нужно замыкаться

По словам члена правления объединения учителей воскресных школ националь­ных меньшинств Эстонии Романа Лягу, потребность в таких мероприятиях огромная, а интерес гимназистов превзошел все ожидания.



Например, выставку картин армянского художника Арагаца Калачяна посетили свыше 150 учащихся, а Центр украинской культуры в Старом городе принял за день четыре большие экскурсионные группы учащихся.



Недели культуры национальных меньшинств пройдут еще в трех таллиннских гимназиях с эстонским языком обучения. По словам Лягу, они планируют устроить неделю культуры нацменьшинств в столичной гимназии «Арте», Общей гимназии и, возможно, в Таллиннском английском колледже.



Лягу считает, что люди не должны замыкаться на своих общинах. По его словам, основной недостаток мероприятий, которые организуют общества культурных меньшинств, в том, что культуры там представляются друг другу, т.е. меньшинство — меньшинству. «Тогда как задача мероприятий обществ культурных меньшинств в том, чтобы представить свою культуру народу Эстонии», — сказал Лягу.



Интересная неделя

Интересную программу  подготовили представители дагестанской общины. Гимназисты посмотрели фильм о Дагестане, познакомились с достопримечательностями страны. Популярностью у гимназистов пользовались выставки ювелирных изделий, кинжалов, посуды и национальных костюмов.



Абитуриент Йохан Хуймеринд затруднился сказать, какая из представленных  культура показалась ему наиболее интересной. «Все понравилось. Одну так сразу и не выбрать», — растерялся гимназист. По его словам, они с друзьями почти не обсуждали мероприятие, но для него и для его друзей неделя была интересной и поучительной.

Комментарии
Copy
Наверх