Депутаты Рийгикогу обсуждали поправки Бронзовой ночи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В июле Ильвес счел, что новый закон ограничивает свободу слова и право граждан критиковать власть и проводить мирные акции.
В июле Ильвес счел, что новый закон ограничивает свободу слова и право граждан критиковать власть и проводить мирные акции. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В среду члены Рийгикогу вновь обсуждали так называемые поправки Бронзовой ночи, отклоненные президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом в июле этого года. Депутаты уже внесли некоторые изменения в поправки. Например, предоставление ложных данных названо теперь фальсификациями, направленными против Эстонии.


«Мы сделали формулировку более конкретной. И говорим сегодня не о представлении ложных данных, которые могут навредить Эстонии, а о подделке официального документа», - пояснил председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер, сообщают

ERR Novosti

со ссылкой на «Актуальную камеру».

Уголовный статус получила подготовка к массовым беспорядкам и призывы к участию в них. Максимальное наказание за организацию и участие в беспорядках увеличено с 3 до 8 лет.

Поправка, согласно которой натурализованных граждан можно было бы лишить гражданства из-за их участия в массовых беспорядках также была исключена из новой редакции закона по настоянию президента.

Оппозиция согласна, что требования президента формально были удовлетворены, однако на самом деле пакет законов имеет ряд недостатков.

Комментарии
Copy
Наверх