В Ласнамяэ избиратели проявляют небывалую активность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вероника Комиссарова очень сдержанно относится к предвыборным обещаниям партий.
Вероника Комиссарова очень сдержанно относится к предвыборным обещаниям партий. Фото: Toomas Huik

Выборы в таллиннском районе Ласнамяэ проходят при очень высокой, по сравнению с прежней, явкой избирателей. Во всяком случае, на тех участках, где побывал корреспондент Postimees.ru.


В гимназии Ляэнемере (Вормси, 3), работает два избирательных участка.

Преимущественно голосуют (по состоянию на 11-11.30) люди среднего возраста и старше. Молодежи почти нет, но и поколение зрелого возраста не позволяет регистраторам расслабиться. К обоим участкам текут людские ручейки, причем нередко в них можно заметить людей совсем преклонного возраста, многие из которых тяжело и с большим трудом передвигаются.

Председатель избирательной комиссии 73-го избирательного участка Росалиа Вирга на вопросы корреспондента отвечать отказалась, посоветовав обращаться в общегородскую инстанцию, но вот избиратели были более словоохотливы.

Николай Шишкин живет в доме по улице Ляэнемере: «Проголосовал за действующую власть. Чувствуется, что в Ласнамяэ для жителей кое-что делается: дороги подремонтировали, площадки детские открываются. Но хотелось бы, чтобы было больше заботы о безработных, а такое впечатление, что их судьба никого не волнует. Свой голос я отдал за Сависаара. Он хоть как-то пытается наладить отношение с Россией. Ансипу это, по всей видимости, не нужно».

Николай пришел голосовать вместе со своей сестрой, Надеждой Быстровой. И их политические предпочтения совпадают.

«Я голосую за стабильность. Хотя городские власти могли бы многое еще сделать для того, чтобы улучшить жизнь таллиннцев. Хотя бы обуздать рост коммунальных платежей, рост цен на воду и тепло. Очень хотелось бы, чтобы Эдгар Сависаар выполнил все свои предвыборные обещания», - сказала Надежда.

Представитель молодого поколения, Вероника Комиссарова, ждет от новой власти, вне зависимости от того, кто бы не выиграл гонку, улучшения внешнего облика города. Шансы на победу у действующей власти и оппозиции она расценивает как равные, но не верит в то, что проблемы города удастся быстро разрешить как правящим в столице центристам, так и другим силам, в случае их прихода к власти.

Игорь Шиян также не думает, что после выборов в столице произойдут чудесные перемены. «От выборов я ничего особенного не жду, можно только надеяться, что рабочих мест станет больше, занятость увеличится... Мне хотелось бы, чтобы прежняя власть в Таллинне сохранилась, и пожелать ей идти целенаправленно той же дорогой. Если взяли определенный курс, то ему следовать. Заботы о людях хотелось бы побольше».

К гимназии на Линнамяэ, 10, где работают три избирательных участка, поток избирателей в полдень воскресенья был еще более полноводным.

Председатель 69-й участковой избирательной комиссии Ольга Иканина отмечает, что на этих выборах активность избирателей выше, чем на предыдущих.

«Я уже не в первый раз работаю на выборах. И в этот раз активность людей очень высокая, с 9 утра, как вы видите, у нас очереди. В нашем районе живет очень много людей преклонного возраста и очень многие из них хотят выполнить свой гражданский долг - проголосовать. Бывает, что им приходится объяснять, что их избирательный участок находится в другом месте, ведь сегодня можно голосовать только по месту жительства».

На вопрос о том, чем объясняется столь высокая активность избирателей, Ольга Иканина высказала предположение: дело в том, что многие из жителей района на предыдущих выборах - Рийгикогу и Европарламента - не имели права голоса.

«Теперь они хотят высказать свою позицию, потому что жизнь в демократическом обществе показывает, что голос каждого человека имеет большое значение», - считает председатель участковой избирательной комиссии.

Ирина Сидорова проголосовала на 69-м избирательном участке тоже за центристов, хотя ждет от городских властей более человечного отношения к простым жителям. «Люди ждут от этих выборов чего-то большего, чем раньше», - объяснила своё участие в голосовании Ирина.

«Мы проголосовали за Сависаара. Мне скоро не пенсию, думаю, что он пенсионеров уважал и уважать будет», - обосновал свой выбор Николай Погожев, пришедший на избирательный участок вместе с супругой.

«И хотелось бы, чтобы больше внимания городские власти уделяли детям, чтобы было больше спортивных комплексов. Чтобы наши дети не слонялись по улицам, не искали удовольствия в пиве, сигаретах... Надо создать для детей доступные условия для занятий спортом. Я имею в виду оплату за услуги тренеров. Сейчас же сумасшедшие цены! Средняя семья должна иметь возможность заплатить за спортивные увлечения детей. Ну хотя бы 100 крон в месяц. Мы хотим быть спокойными за своих детей», - высказала свое пожелание будущей горуправе Надежда Погожева.

 

Комментарии
Copy
Наверх