Министерство обороны против строительства ветрогенераторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Работа ветрогенераторов по производству электроэнергии может создавать помехи радару, установленному в российском направлении. Именно по этой причине Министерство обороны хочет запретить строительство в Ида-Вирумаа трех ветропарков.


На прошлой неделе на имя старейшины волости Сонда в Ида-Вирумаа Андреа Эйхе пришло письмо, в котором канцлер Министерства обороны Рихо Террас сообщает одним предложением, что тематическая планировка ветропарка в Пуртсе не согласована.

Министерство также оставило несогласованными планировки ветропарка Варья в волости Люганузе того же уезда и гигантского ветропарка Сиргала в волости Тойла.

Это означает, что не будут построены пара сотен ветряков и около миллиарда крон инвестиций останутся невостребованными. Несмотря на то, что налогоплательщик платит немалые суммы в поддержку развития энергии ветрогенераторов, это означало бы и экономию электроэнергии примерно на миллиард крон в год.

Террас сослался на введенные в прошлом году изменения в Законе об авиаперевозках и Законе о планировании, которые дали Министерству обороны право согласовывать все планируемые и строящиеся в Эстонии ветропарки.

Несогласование со стороны Министерства обороны означает, что позиция министерства является препятствием строительству ветропарков в том виде, как это предусматривает планировка, поскольку они якобы будут мешать бы работе радаров воздушных войск.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Пеэтера Куймета, в министерстве понимают важность проекта возобновляемой энергии как в плане его экологичности, так и энергобезопасности государства. «В то же время при строительстве ветропарков следует учитывать и аспекты гособороны. Эстония должна иметь как можно более четкую картину происходящего в нашем воздушном пространстве и за его пределами», - сказал он.

Проблема в том, что ветряки Ида-Вирумаа окажутся между радаром, расположенным в Келлавере в Ляэне-Вируском уезде и территорией России. Если они будут мешать работе радара, образуется зона, которую российские военные самолеты смогут незаметно преодолевать до территории воздушного пространства Эстонии.

Полную версию статьи читайте в завтрашнем номере газеты Postimees на русском языке и на сайте Postimees.ru.
Комментарии
Copy
Наверх