Столица мультикультуры Mарсель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С кафедрального собора Нотр-Дам де ла Гард открывается великолепный вид на город.
С кафедрального собора Нотр-Дам де ла Гард открывается великолепный вид на город. Фото: Верни Лейвак

Если Таллинн потратит на проект «Культурная столица Европы 2011» примерно 30 миллионов евро, то французский Марсель, который получит этот титул на два года позже, целых 100 миллионов.



Утро в расположенном на берегу Средиземного моря Марселе напоминает кадры из фильма-сказки: хотя в третьем по численности населения городе Франции проживает почти миллион человек, воздух здесь свежий, дует легкий морской ветер, а из пальмовых рощ раздается пение птиц.



В расположенном прямо в центре города Старом порту, который действует уже 2500 лет, рыбаки продают свежий улов.  Наблюдать, как идет торговля, очень интересно, даже если ни слова не понимаешь по-французски.



В гости к Монте-Кристо

Рыбу в Марселе можно ловить прямо с причала — вода буквально кишит ею.


Всего лишь в двадцати минутах хода на катере от Марселя находится остров Иф с самой знаменитой тюрьмой в мире, прославленной благодаря роману Александру Дюма «Граф Монте-Кристо».



День в Марселе протекает незаметно. Достопримечательностей хватает, хотя старый город во время Второй мировой войны был сильно разрушен. Возвышающийся на высоте 160 метров над городом собор Норт-Дам де ла Гард словно следит за всем, что происходит внизу.



В Марселе приятно сидеть вечерами в уличных кафе и наслаждаться мультикультурным обществом. Этот город отличается удивительной этнической и расовой пестротой и толерантностью. Тут нельзя обижаться на трансвестита за то, что он с веселой капризностью показал вам язык, пропихнув его сквозь свои  накрашенные ярко-красные губы!



Марсель станет культурной столицей Европы только в 2013 году, но уже сейчас признаки этого можно заметить на каждом шагу. Логотипы будущей культурной столицы украшают окна трамваев и фасады зданий.



Почетный титул

С какими ожиданиями и надеждами идет город навстречу 2013 году?


Координатор проекта «Maрсель — культурная столица Европы 2013» Жюли Шено говорит, что они чрезвычайно амбициозные. На подготовку и реализацию проекта только в городе и близлежащей округе уйдет огромная сумма — 100 миллионов крон. Деньги дадут город, государство, фирмы и близлежащие провинции.



«В любом случае почетный титул культурной столицы позволит Марселю показать себя всей Европе и рассказать о том, каким этот город станет в будущем», — уверяет координатор. Она подчеркивает, что кроме самого портового города, это даст также возможность представить Европе такие близлежащие центры, как Тулон и Лион.



Марсельцы, конечно, очень рады тому, что их город будет носить титул культурной столицы Европы, за который боролись восемь французских городов, в том числе такие как Страсбург, Бордо и Ницца. По словам Шено, лучшая возможность для представления Марселя — сделать это через искусство и культуру.



Цель одного из направлений — научиться увязывать творчество и общественную жизнь. Для этого будут привлечены т.н. средиземноморские творческие мастерские, которые объединяют людей разных профессий.



Статья написана при содействии Посольства Франции в Эстонии и Французского культурного центра.




что посмотреть


Главные достопримечательности Марселя:


• Старый Порт


• Кафедральный собор Нотр–Дам–де–ла–Гард


• Музеи истории Марселя, археологии Средиземноморья, старого Марселя, римских доков

Комментарии
Copy
Наверх