Геолог: Падение небесного тела в Латвии - розыгрыш

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
(дополнено в 15.37)

Геолог Северо-Видземского биосферного заповедника Дайнис Озолс уверен, что воронка диаметром 10-12 м в Мазсалаце, где якобы упал метеорит, вырыта людьми, а возгорание вызвано смесью селитры с серой.


По его мнению, кто-то просто решил пошутить и поджег в заранее вырытой яме химические вещества, заснял все на видео и пустил слух об упавшем метеорите, сообщает Telegraf.lv

Сомнения в том, что воронка в Мазсалаце могла возникнуть в результате падения метеорита, ранее выразил и руководитель Института астрономии Илгонис Вилкс.

Официальных заявлений от специалистов Института астрономии и геологи Латвии, которые выехали на место происшествия, пока не последовало, однако версию о подделке поддерживают и эстонские эксперты.

Падение метеорита в Латвии, по всей видимости, является розыгрышем - об этом сообщил с места событий репортер газеты Postimees Ало Лыхмус.

Лыхмус вместе с фотографом Postimees Лаури Кульпсоо сегодня приехали к кратеру, чтобы осветить работу ученых.

По словам Лыхмуса, сегодня днем у кратера работали латвийские ученые, а также их коллеги из Тартуского университета. Вместе они пришли к выводу, что, скорее всего, это не падение метеорита, а чья-то нелепая шутка.

В земле на месте падения «метеорита» яма диаметром 7-8 метров, в ее середине отверстие диаметром около метра, края которого обгорели. Почва вокруг кратера влажная.

Профессор геологии и минералогии Тартуского университета Калле Кирсимяэ сказал, что тип кратера свидетельствует о подделке. Сейчас на краю кратера глинистая почва образовала подобие вала. Однако в случае падения реального метеорита вся поляна была бы покрыта землей.

Комментарии
Copy
Наверх