Исследование: Финляндия - самая процветающая страна мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимние дороги в Финляндии.
Зимние дороги в Финляндии. Фото: SCANPIX

Финляндия - самая процветающая страна мира, причем не только в финансовом смысле, но также в части демократии и качества управления, свидетельствует индекс преуспевания, составленный инвестиционным фондом Legatum.

В прошлом году Финляндия была на третьем месте, пишет авторитетная газета Financial Times.

В этом году Финляндия первая, за ней следуют Швейцария, Швеция, Дания и Норвегия. 9 место рейтинга занимают США. В двадцатку лучших вошли Великобритания, ФРГ и Франция.

Список из 104 государств замыкают Зимбабве, Судан и Йемен.

80 процентов первой двадцатки составляют европейские или северо-американские государства.

При составлении Prosperity Index, или индекса преуспевания, Legatum учитывает, помимо финансового богатства, также здоровье, свободу, безопасность и политическое управление.

Лидерской позиции Финляндии способствовали прежде всего безопасность и управление, поскольку в обеих областях государство заняло вторую позицию. В области образования Финляндия на третьем месте, а в экономике - на десятом. По всем девяти категориям Финляндия вошла в первую десятку.

Из стран Балтии Эстония в рейтинге индекса преуспевания заняла 31 место, а Латвия - 37. Литва не вошла в рейтинг.

В области экономики Эстония на 30 месте, по инновациям - на 24, в категории демократических институтов - на 34, в области образования - на 35, здоровья - на 35, безопасности - на 33, в части управления - на 19, свободы личности - на 43 и в категории социального капитала - на 94 месте.

Латвия в области экономики, а также инноваций заняла 32 место, в категории демократических институтов - 31, в области образования - 24, здоровья и безопасности - 38, управления - 34, свободы личности - 76 и категории социального капитала - 99 место.

Вышеупомянутый рапорт последовал за сентябрьским заявлением комитета, созданного президентом Франции Николя Саркози, согласно которому благосостояние нельзя измерять только внутренним валовым продуктом (ВВП) государства.

«Комиссия Саркози помогла продвинуть прения, - сказал старший вице-президент Legatum Уильям Инбоден. - Нам необходимы более широкие измерения, чтобы увидеть, что работает, а что - нет».

Комментарии
Copy
Наверх