Парковка на тротуаре наказывается штрафом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На улице Паэкааре автомобили постоянно паркуют на тротуаре, нарушая тем самым ПДД.
На улице Паэкааре автомобили постоянно паркуют на тротуаре, нарушая тем самым ПДД. Фото: Михкель Марипуу

На прошлой неделе житель многоквартирного дома на улице Паэкааре в Ласнамяэ с удивлением обнаружил под «дворниками» своего автомобиля квитанцию о штрафе. А ведь автомобиль он паркует на тротуаре уже больше года.


Таллиннец, не рискнувший обнародовать свою фамилию во избежание неприятностей, рассказал, что в минувший четверг на тротуаре у одного из жилых домов на улице Паэкааре, кроме его автомобиля, стояло несколько авто, и на каждом под «дворниками» была штрафная квитанция на 300 крон.



По словам таллиннца, за девять лет, что он живет в Ласнамяэ, с подобным он столкнулся впервые. Самое странное, по его словам, то, что тротуар принадлежит квартирному товариществу, то есть является частной землей.



Два варианта

Как сказал глава Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо, тем, кто паркуется на тротуаре, выносится предупредительный штраф, сведения о котором не заносятся в регистр наказаний.



«Если человек в течение года паркуется на тротуаре, то тут возможны два варианта — либо он не знаком с Правилами дорожного движения, либо умышленно нарушает их», — сказал он.


Как уточнила заведующая отделом городского транспорта Транспортного департамента Рут Пярн, если отсутствуют дорожный знак или разметка, которые разрешают парковать автомобиль на тротуаре, то делать этого нельзя.



«В связи с тем, что к нам обращаются люди и жалуются, что по тротуарам не пройти, мы в последнее время стали чаще наказывать автовладельцев, которые ставят машины на тротуарах, — сказала Пярн. — Это в первую очередь связано с безопасностью детей. Спальные районы забиты припаркованным транспортом, это действительно беда».



На первый раз нарушителю правил парковки выпишут штраф в размере 300 крон. Если наука не пойдет впрок, то следующий штраф будет в три раза больше — 1000 крон.


По словам руководителя столичного Департамента муниципальной полиции Каймо Ярвика, если жильцы дома вызывают муниципальную полицию, то, как правило, она выписывает предупредительный штраф, чтобы призвать к порядку любителей парковаться на тротуаре.



Закон запрещает

«Я понимаю, что в спальных районах действительно негде ставить автомобили, и поэтому мы стараемся подходить по-человечески, — сказал Ярвик. — Но если автомобиль припаркован так, что людям не пройти по тротуару, то штрафа не избежать».



Присяжный адвокат и эксперт по вопросам дорожного движения Индрек Сирк подтвердил, что Закон о дорожном движении и Правила дорожного движения однозначно запрещают парковку на тротуаре.



Исключение составляют случаи, когда установлен знак, разрешающий парковку, или на дорожном покрытии имеется соответствующая разметка. Но и в этом случае для пешеходов должно оставаться свободное пространство шириной не менее полутора метров.



Сирк подчеркнул, что правила обязаны соблюдать все, независимо от того, кому принадлежит тротуар. Если он находится в собственности квартирного товарищества, то товарищество должно установить знак, разрешающий парковку. В противном случае за неправильную парковку водитель может быть оштрафован.

Комментарии
Copy
Наверх