Правые радикалы ЕС объединились

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фото: состоявшийся в Будапеште в пятницу митинг правых радикалов из Jobbik, который поддержали их единомышленники из других партий того же толка.
На фото: состоявшийся в Будапеште в пятницу митинг правых радикалов из Jobbik, который поддержали их единомышленники из других партий того же толка. Фото: Reuters/ScanPix

Радикальная венгерская партия Jobbik, нагнетающая ненависть против цыган, евреев, гомосексуалистов и Словакии, гордится рабочей победой в ЕС — ей удалось соединить в одном блоке ультра­правых пяти стран.



Руководитель Jobbik Габор Вона заявил, что будет представлять только что объединившиеся в союз партии в Брюсселе.



В списке союза представлены: Национальный фронт Ле Пена из Франции, италь­янская партия Fiamma Trico­lore, шведская Национал-демократическая партия, валлонский Народный союз из Бельгии. Объединенный блок принял название Союз европейских националистических движений.



Полиция не вмешивалась

О создании альянса официально объявили в субботу в Будапеште. Евродепутат от Jobbik Золтан Балцо заявил, что в одной лодке с ними  и шестая партия — Британская национальная партия, представитель которой не участвовал в церемонии основания блока, поскольку у него были дела на родине.



Во всяком случае в пятницу представители Британской национальной партии, французского Национального фронта и других прибывших партий присутствовали на организованном Job­bik митинге, посвященном памяти событий 1956 года.



За порядком на митинге следили люди одетые в форму запрещенного властями военизированного крыла J­obbik Венгерской гвардии, в действия которых полиция однако не вмешивалась.



Идут переговоры

Вона сообщил порталу EUobserver, что прибыть в Будапешт намеревался и евродепутат от австрийской Партии свободы Андреас Мельцер, но он заболел и не смог приехать. Но говорят, что и эта партия хочет вступить в Союз европейских националистических движений, кроме того, идут переговоры с крайне правыми Португалии и Испании.



В то же время есть целый ряд крайне правых партий, которые точно не войдут в новый альянс. Например, националисты Румынии и Словакии, которые неприемлемы для пропагандирующего идею Великой Венгрии партии Jobbik, обвиняющей власти Румынии и Словакии в дискриминации венгров в этих странах.



«Мы не будем участвовать ни в одном союзе с партией, которая шовинистически относится к венграм, — заявил Балцо EUobserver, — румыны и словаки очень настроены против венгров».



 Учитывая, что валлонский Народный фронт Бельгии уже входит в новый альянс, то рассчитывать на то, что туда может войти фламандский Vlaams Belang, нельзя.



В Европарламенте прошлого созыва европейским ультраправым также удалось создать свое объединение. Тогда фракция носила название «Идентичность, традиция, суверенность». Но она выдержала лишь несколько месяцев и разбежалась после того, как итальянские националисты дурно высказались о румынах, которые очень обиделись на это.



Радикальная венгерская партия Jobbik


• В 2003 году в Венгрии была основана правая радикальная партия, полное название которой звучит как Jobbik Magyarorsza­gert Mozgalom, или Движение за лучшую Венгрию.


• На настоящий момент к числу их достижений относится получение 14,8 процента голосов венгерских избирателей на последних выборах в Европарламент, а также инициированный властями роспуск и запрет их военизированного образования Венгерская гвардия.


• Членов этой организации обвиняют в разжигании ненависти к цыганам, евреям, гомосексуалистам и соседним странам — Словакии и Румынии, в которых венгры являются национальным меньшинством.

Комментарии
Copy
Наверх