Эксперты Nord Stream отвергают опасения Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эско Росси.
Эско Росси. Фото: Liis Treimann

Представители компании Nord Stream утверждают, что газопровод будет безопасным, а также называют необоснованными опасения, высказанные эстонскими учеными и политиками в последние дни.


На вчерашней встрече представители Nord Stream по пунктам разобрали утверждения эстонских экспертов и политиков.

Утверждение №1: Газопровод Nord Stream - первый в мире подводный газопровод, который построят в регионе с особо оживленным судоходством, и дополнительная опасность заключена в том, что трубу проложат параллельно маршруту судов.

«В Северном море есть длинные газопроводы, которые пересекают маршруты судов или идут параллельно. Представьте, например, сколько судов идет в Гамбург или в Роттердам», - сказал эксперт Nord Stream по вопросам экологии Ромке Бейкер, работавший на строительстве газопроводов по всему миру.

Утверждение №2: На дне Балтийского моря покоится неизвестное количество химического оружия, ядов и снарядов, подрыв которых может вызвать экологическую катастрофу.

Советник Nord Stream в странах Балтии Романс Бауманис сказал, что маршрут пролегания газопровода неоднократно изучен. «Мы знаем, что Балтика очень загрязнена из-за мировых войн, но одним из параметров при прокладке маршрута было избегание трудных мест», - сказал Бауманис.

Бауманис отметил, что финские и датские эксперты проводили независимые исследования, в ходе которых независимо друг от друга оценили обнаруженные снаряды и возможности их нейтрализации.

Утверждение №3: Пробы донного осадка взяли на глубине 5 см. В то же время проверять донный осадок на диоксины надо на большей глубине.

«Это не так. В Финском заливе мы провели три исследования, в ходе которых изучили металлы, органику и диоксины. Мы брали пробы на глубине до полуметра», - сказала финский эксперт Тийна Салонен.

По словам финского ученого Эско Росси, сложнее брать пробы дна на большей глубине. «Все пробы осадка на глубине до 30 см чисты. Высокое содержании диоксина возможно на глубине до 5 см, местами до 15 см», - сказал Росси.

По словам Салонен, поэтому при возможном взрыве снаряда на дне разброс осадка не представляет опасности.

Бейкер сказал, что при прокладке газопровода потревоженный осадок уляжется на дно за 1-2 дня, а радиус его разброса составит до 2 км.

Утверждение №4: Диоксины накапливаются в пищевой цепочке, и в наибольшей опасности - грудные дети.

«Это так, диоксины накапливаются в организме, и младенцы - наиболее уязвимая группа. Количество диоксинов в молоке матери зависит от количества диоксинов, которое она получила за всю жизнь. Короткий период строительства газопровода будет иметь на это лишь небольшое влияние», - сказал Росси.

Утверждение №5: Загрязнение Финского залива достигнет берегов Эстонии.

«Это утверждение не было подтверждено ни исследованиями, ни измерениями», - сказал Бейкер.

Утверждение №6: модели открытого моря, использованные для исследований, не подходят для Финского залива.

«С этим мы не согласны. Мы знаем, что у моделей есть свои ограничения, но мы предпочитаем одну модель всего Балтийского моря», - сказал Бейкер.

Утверждение №7: Данные исследований в российских территориальных водах недоступны.

«Официальная оценка России по поводу экологических рисков опубликована на сайте Nord Stream в июле», - сказала Салонен.

Утверждение №8: Если герметичность газопровода нарушится, плотность воды понизится, что будет опасным для судов.

«Это связано в риском. Вероятность разрыва трубы очень мала. Вероятность того, что в этот момент над трубой будет проходить судно, еще меньше», - сказал Бейкер.

По словам Бейкера, конструкция газопровода соответствует правилам безопасности. Бейкер рассказал о случае, когда судно затонуло и опустилось на газопровод на дне. Труба погнулась, но не разорвалась.

Салонен также отметила, что влияние газопровода на окружающую среду будут оценивать до строительства, во время строительства и после строительства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх