Нарвский музей показывает свой город сквозь столетия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа Владимира Куркова, который в день открытия выставки (среди других художников)получил благодарственное письмо за подаренное музею полотно.
Работа Владимира Куркова, который в день открытия выставки (среди других художников)получил благодарственное письмо за подаренное музею полотно. Фото: Нарвский музей
Открывшаяся в Нарвской художественной галерее выставка, на которой представлены работы из собрания Нарвского музея с видами Нарвы, позволяет увидеть город сквозь столетия.


Выставка так и называется «Нарва – взгляд через столетия».

Как пишет «Виру проспект», выставка приурочена к выходу одноименного художественного альбома, изданного при содействии Нарвского городского управления и Нарвского департамента городского развития и экономики. Из печати альбом выйдет ориентировочно на следующей неделе.

На выставке можно увидеть Нарву, начиная с 1638 года. Это самое старое изображение Нарвы - гравюра Матеуса Мериана-старшего. Правда, подлинник гравюры не сохранился, осталась лишь ее копия, выполненная в конце 19 века Валентином Фельдманом.

Особенно широко представлена Нарва современная. Подготавливая выставку, музей обратился к нарвским художникам с просьбой совершить благотворительный акт - подарить Художественной галерее свои работы с видами Нарвы. 18 художников  с готовностью откликнулись  на этот призыв. Причем, некоторые из них подарили городу не одну, а несколько своих картин. Таким образом, художественная коллекция Нарвского музея пополнилась 47 новыми произведениями.

Выставка «Нарва - взгляд через столетие» будет работать в Художественной галерее до 30 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх