Еврокомиссия: Эстонии не видать евро с нынешним проектом бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Если Эстония не примет дополнительных шагов помимо тех, что предусмотрены нынешним проектом госбюджета 2010 года, то, по оценке Европейской Комиссии, не удастся выполнить критерий перехода на евро, согласно которому дефицит не должен превышать 3 процентов от ВВП.


В текущем году дефицит правительственного сектора предположительно не выйдет за рамки 3 процентов, хотя этому прогнозу сопутствуют значительные риски, связанные с более высоким ростом безработицы и более низким поступлением налоговых доходов, а также с выполнением целей по расходам и неналоговым доходам. Поэтому нельзя исключить, что дефицит 2009 года превысит 3 процента, говорится

в экономическом прогнозе Европейской Комиссии

.

В 2011 году, по оценке Комиссии, дефицит предположительно составит 3 процента.

По мнению Комиссии, снизить дефицит может повышение эффективности расходов общественного сектора и контроля за расходами, а также определение дополнительных источников дохода.

Комментарии
Copy
Наверх