Магазины всё чаще ошибаются с ценами в пользу покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht
В ходе проверки, произведенной Департаментом защиты прав потребителей, выяснилось, что магазины все чаще стали ошибаться с ценами в пользу покупателей.

В период с 6 по 9 октября Департамент защиты прав потребителей провел очередную общеэстонскую проверку соответствия цен на продукты и промтовары в торговых залах и на кассовых чеках.

В рамках проверки были произведены сверки в 162 магазинах 11 уездов. Контролеры посетили магазины всех крупнейших торговых сетей (Rimi, Maxima, Prisma, Selver, Comarket, Novalux, Jysk и т.д).

Из 162 проверенных магазинов в 68 были обнаружены ошибки в отношении 96 различных товаров (42 процента). В ущерб покупателю цены различались в 28 магазинах на 36 видов товара (17,3 процента), в пользу покупателей с ценами ошибались в 40 магазинах в отношении 60 видов товара (24,7).

Самое большое расхождение цены в зале и на кассе в пользу потребителя было отмечено в магазине Maxima в Таллинне по адресу Ыйсмяэ, 88, где цена товара на кассе была на 40 крон меньше, чем зале. Самое большое расхождение в убыток покупателю было зафиксировано в таллиннском магазине Konsum на бульваре Сыпрузе, где цена на кассе была на 53 кроны и 10 сентов выше, чем указано на ценнике в зале.

Если говорить о номенклатуре товара, то больше всего ошибок с ценами в пользу покупателя было обнаружено в магазине A&O в Рохунеэме - 4 вида товара, а в ущерб покупателю – в Пайдеском  Maksimarket и Konsum (Таллинн, бульвар Сыпрузе) – 3 вида.

По результатам проверки было заведено 26 производств о проступке с общей суммой штрафа в 11 440 крон. Было сделано также 3 устных предупреждения.

По словам генерального директора департамента Андреса Соонисте, число ошибок с ценами не уменьшилось, но, по сравнению с аналогичными проверками, проведенными ранее, стало больше случаев, когда магазины ошибаются в пользу потребителя. В основном нарушения обусловлены системными ошибками.

Департамент защиты прав потребителей рекомендует покупателям быть внимательными и в случае расхождения в ценах сразу же указывать на это сотрудникам магазина. Если потребитель обнаружил ошибку только дома, то для ее исправления ему нужно вернуться в магазин, взяв с собой купленный товар и кассовый чек.

Комментарии
Copy
Наверх