Электронная полиция может снизить счет за страховку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На экран устройства eLP выводится информация об ограничении скорости на этом участке дороги.
На экран устройства eLP выводится информация об ограничении скорости на этом участке дороги. Фото: Tauno Tuisk

Образцовые водители смогут платить меньше за дорожную страховку и каско, если в Эстонии возьмут на вооружение систему электронной дорожной полиции. Система также может фиксировать нарушения и сообщать о них полиции.


По словам одного из создателей eLP (электронная дорожная полиция) Тауно Туйска, у людей может сложиться впечатление, что за ними будут постоянно следить. Туйск утверждает, что это не так.

«Bодитель сам все решает. Если ездить аккуратно, то никакие данные не сохраняются и ни за кем не следят. Если на протяжении некоторого времени последовательно нарушать рекомендации системы, будет оформлено наказание», - сказал Туйск.

Важным компонентом системы электронной дорожной полиции является GPS/GSM-устройство, соединенное с электросистемой автомобиля. Аппарат использует электронную карту дорог Эстонии с обозначением всех действующих ограничений скорости.

На приборную панель крепится экран, на котором отображаются ограничение скорости на проезжаемом участке и предупреждения для водителя, если он нарушает правила.

Создатели eLP видят рынок для своего изобретения прежде всего среди страховых компаний, которые могли бы предлагать водителям добровольно использовать систему. Стоимость одного комплекта оборудования составит от 4000 до 6000 крон.

«Если водитель ездит примерно, то его платежи за страховку снижаются. Другими словами, образцовые водители больше не будут оплачивать нарушения, совершаемые другими водителями», - сказал Туйск.

Директор по маркетингу страховой фирмы Seesam Kindlustus Тийа Прёэм сказала, что в ее фирме с eLP еще не знакомы. Однако она признала, что при возможности анализировать поведение водителя на дороге, примерных клиентов можно наградить более низкими платежами.

По утверждению Туйска, о применении eLP говорили и на государственном уровне. Рассматривали две целевые группы: водители в возрасте от 16 до 25 лет, а также злостные нарушители ПДД.

Туйск подчеркивает, что eLP не предусмотрена для наказаний, а лишь даст водителю больше информации об ограничениях скорости. Для того, чтобы сделать использование системы обязательным, надо изменить законодательство.

Советник Департамнта шоссейных дорог Харри Кууск сказал, что в качестве помощника водителя такие устройства полезны. «Использование устройства помогло бы улучшить поведение водителей, понизить риски, вызываемые превышением скорости, и в итоге сделать движение более безопасным», - сказал Кууск.

В то же время Кууск отметил, что сегодня невозможно привлечь к ответственности нарушителя скоростного режима на основании данных системы GPS.

Комментарии
Copy
Наверх