Плодотворные идеи получат средства для реализации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам специалиста по связям с общественностью «Таллинн 2011» Ольги Григорьевой, они ждут инициативы не только жителей Таллинна, но и всей Эстонии.
По словам специалиста по связям с общественностью «Таллинн 2011» Ольги Григорьевой, они ждут инициативы не только жителей Таллинна, но и всей Эстонии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Креативщики, у которых есть идеи, но нет денег на их реализацию, могут воплотить свои замыслы в жизнь: победители конкурсов идей, объявленных Swedbank­ NPNK и фондом «Таллинн 2011», получат необходимые средства.


До 30 ноября можно отправлять свои проекты на осенний тур конкурса «Зажжем новые звезды!», который организует молодежный банк Swedbank NPNK. В течение года банк выдаст на поддержку реализации проектов, касающихся молодежи или осуществляемых силами молодежи, до одного миллиона крон.



Конкурс организован для людей, которые хотят сделать жизнь молодежи более интересной и насыщенной, но у них нет для этого денег. Они могут изложить свою идею и отправить ее в банк.



Будущее за молодежью

По словам Маарьи Вырк, руководителя по связям со спонсорами Swedbank, в зависимости от бюджета проекта сумма стипендии может варьироваться от пары тысяч крон до нескольких десятков тысяч.



Вырк подчеркнула, что также принимаются проекты, которые уже получили поддержку, но нуждаются в дополнительном финансировании. 


Весенний этап конкурса «Зажжем новые звезды!» завершился победой 13 проектов из 160, на поддержку которых ушло 325 000 крон. Сейчас на осенний этап конкурса представлено около 20 проектов.



«Молодежь — это наше будущее, и мы хотим поддержать хорошие идеи даже тогда, когда экономическое положение сложное. Мы хотим помочь молодым, у которых есть хорошие идеи, но нет денег на их реализацию», — сказала Вырк.



В минувший понедельник фонд «Таллинн 2011» объявил конкурс «52 сюрприза и идеи», цель которого — подготовка Таллинна и Эстонии к тому, что в 2011 году Таллинн станет культурной столицей Европы. 



«Мы ждем идей, которые помогут сделать город лучше, красивее, хотим вовлечь в культурную жизнь как можно больше людей. Идея должна быть реализована в одном из районов Таллинна, но мы ждем инициативы не только от жителей столицы, но и из других городов», — сказала руководитель по связям с общественностью «Таллинн 2011» Ольга Григорьева.



Жюри выберет 52 проектов и выделит на воплощение идеи стипендию в размере 10 000 крон. Григорьева подчеркнула, что одним из требований к участникам является представление проектов на английском или эстонском языках. Если на эстонском языке участникам писать трудно, организаторы советуют не стесняться, так красивых литературных описаний не требуется. 



Рекордное количество

В понедельник завершился прием проектов на конкурс предпринимательства «Ajujaht 2010» («Мозговой штурм 2010»). Всего на конкурс была представлена 1751 идея. По словам руководителя проекта Кадри Уганд, в этом году количест­во идей превзошло все ожидания — в прошлом году было подано 259 идей, а в позапрошлом только 103.



Кадри Уганд отметила, что призовой фонд — один миллион крон — будет распределен между пятью коммерческими проектами.


«Процесс оценивания еще не завершен, мы надеемся получить первые результаты 16 ноября. К этому времени будет отобрано 150 лучших проектов, которые до начала декабря будут представлены жюри», — сказала Уганд.



По ее словам, приятно видеть, сколько в Эстонии предприимчивых людей, которые не сидят сложа руки, а сами создают себе рабочие места.




Конкурсы идей


• «Зажжем новые звезды!»


Заявки принимаются по


30 ноября 2009 года. Победители будут объявлены в течение декабря. Заявки принимаются по адресу www.npnk.ee.


• Конкурс «52 сюрприза и идеи»


Заявки принимаются по 30 ноября 2009 года. С участниками свяжутся 2-31 декабря 2009 года. С 1 января по 31 декабря 2010 года — период реализации идей.


Цель и условия конкурса см.


по адресу www.52.ее

Комментарии
Copy
Наверх