Правительство Финляндии дало Nord Stream зеленый свет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы, предназначенные для строительства газопровода Nord Stream.
Трубы, предназначенные для строительства газопровода Nord Stream. Фото: Reuters / Scanpix


Правительство Финляндии в четверг дало свое согласие на строительство газопровода Nord Stream через экономическую зону Финляндии.

Теперь компания Nord Stream AG должна получить разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии (Western Finland Environmental Permit Authority). Компания Nord Stream AG рассчитывает получить все необходимые разрешения до конца 2009 года.

«Компания Nord Stream высоко оценивает готовность финских государственных органов к конструктивному диалогу на протяжении длительного процесса получения разрешений. Мы приветствуем решение правительства, - говорит Себастьян Засс, глава представительства Nord Stream в Евросоюзе. - Минимизация потенциального воздействия на окружающую среду Балтийского моря всегда была важнейшим приоритетом для государственных органов Финляндии и для компании Nord Stream. Трубопроводы должны строиться только после тщательной оценки всех возможных рисков, и наш проект - не исключение».

Сегодня же «Северный поток» получил разрешение на прокладку трубы от правительства Швеции.

В шведской и финской исключительной экономической зоне будет проложено соответственно 506 км и 374 км газопровода общей протяженностью 1223 км.

«Сегодня важный день для проекта Nord Stream. Мы рады решениям правительств Швеции и Финляндии. Выданные разрешения стали важными вехами как для нашего проекта, так и для энергетической безопасности Европы», - отметил Маттиас Варниг, управляющий директор компании Nord Stream AG.

«Природный газ играет первостепенную роль в процессе перехода к использованию возобновляемых источников энергии. Газопровод Nord Stream - существенная часть инфраструктуры, необходимой для осуществления этого перехода. Замена угля газом в производстве электроэнергии в странах ЕС-27 позволит сократить выбросы CO2 на 224 млн. тонн в год, что превышает ежегодный совокупный объем выбросов в Швеции, Финляндии, Дании и странах Балтии», - добавил Маттиас Варниг.

Швеция и Дания - это две из пяти стран, от которых необходимы разрешения на строительство газопровода Nord Stream. Первое разрешение было получено от Дании 20 октября 2009 г.

В настоящее время процесс получения разрешений на строительство газопровода Nord Stream продолжается также в России и Германии. Начало строительства газопровода Nord Stream запланировано на первый квартал 2010 года, при этом первая линия будет запущена в эксплуатацию в 2011 году, а вторая  - в 2012 году.

Комментарии
Copy
Наверх