Российская компания направит дело о Нарвской плотине в Госсуд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula.

С большой долей вероятности петербуржская энергетическая компания TGK-1 направит споры о Нарвской плотине в Госсуд, так в судах низшей инстанции россияне проиграли. Вчера Таллиннский окружной суд опубликовал свое решение, согласно которому требования TGK-1 удовлетворены не были.


Ссылаясь на Тартуский мирный договор, дочка «Газпрома» - российская Территориальная генерирующая компания (ТГК) № 1 требует себе нарвскую плотину, от которой зависит работа нарвских теплоэлектростанций.

ТГК-1 требует, чтобы суд аннулировал постановление правительства от 2006 года, которым один участок недвижимости плотины Кулгу сдан в аренду АО «Нарвские электростанции».

Эстонско-российская граница делит плотину пополам, причем остающаяся на эстонской половине часть плотины как раз прилегает к названному участку недвижимости. Российская часть плотины принадлежит ТГК-1, которая производит электроэнергию на Нарвской ГЭС, расположенной на российской территории.

Руководитель юридического отдела Министерства финансов Ева Ванамб рассказала порталу e24, что почувствовала облегчение, услышав о том, что эстонская сторона выиграла в суде.

«Суд признал, что мы на правильном пути. Мы готовы к тому, что российская сторона обратиться в Госсуд и судебное разбирательство пойдет по третьему кругу», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх