В США жителям Эстонии предъявлены обвинения в краже с банковских счетов миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Американские власти обвиняют группу иностранцев из Эстонии, Молдавии и России во взломе банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте (штат Джорджия) и краже более 9 млн долларов, передает BBC.

Часть из иностранцев также обвиняется в мошенничестве с банковскими картами.

Согласно предъявленным во вторник обвинениям, группировка злоумышленников виновна в создании мошеннической схемы, в результате работы которой хакеры смогли выудить из банкоматов около 9 млн долларов.

«В результате проведенного расследования была вскрыта чрезвычайно сложная и конспирированная сеть хакеров», - говорит Салли Куиллианна Йетс, прокурор штата Джордия.

Как уточняет сайт cybersecurity.ru, среди основных обвиняемых 28-летний россиянин Виктор Плещук из Санкт-Петербурга, 25-летний житель Таллинна Сергей Чуриков и 28-летний Олег Ковелин из Кишинева (Молдова).

Все они обвиняются в создании схемы по уводу денег с зарплатных дебетовых карт, которые использовались в США некоторыми компаниями.

Во вторник обвинения были предъявлены еще 4 жителям Таллинна - 31-летнему Игорю Грудиеву, Рональду и Эвелин Цой, а также Михаилу Евгенову. Они тоже обвиняются во взломе банкоматов и создании поддельных банковских дебетовых карт, по которым было обналичено порядка 9 млн долларов в почти 2100 банкоматах.

Следствие заключает, что мошенники действовали исключительно быстро и профессионально. Указанные деньги они похитили всего за 12 часов в ноябре прошлого года.

Полиция Эстонии арестовала Чурикова, Рональда и Эвелин Цой, а также Михаила Евгенова и Игоря Грудиева 6 мая. США уже представили ходатайство о выдачи Цурикова. Ему, как организатору схемы, в Штатах грозит до 20 лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх