Эстонские мошенники, опустошавшие счета американского банка, получили приговоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix
Прокуратура ЭР и Центральная криминальная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами США задержали 6 мая группу международных мошенников, которые занимались подделкой банковских карточек и хищением с их помощью через банкоматы денежных средств.

В ноябре 2008 года Сергей Чуриков незаконным путем получил через RBS Worldpay доступ к данным дебетных карт одного из находящихся в США банков. Полученные данные Чуриков передал своему пособнику Игорю Грудиеву, чьей задачей было изготовить фальшивые банковские карточки и организовать с их помощью получение наличных денег.

В течение одного дня Чурикову и Грудиеву при пособничестве Михаила Евгенова, а также Эвелин и Рональда Цоя удалось получить из находящихся в Таллинне банкоматов с банковских счетов различных лиц порциями по 10 000 крон в общей сложности 3,5 миллиона крон.

По словам руководившего следствием прокурора Лавли Лепп, действующие в Эстонии преступники были частью международной группы банковских мошенников, чья деятельность распространялась далеко за пределы Эстонии.

По данным следственных органов, в тот же день другие участники международной преступной группы обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт. Деньги снимались в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран.

Расследованием дела занимались также американские правоохранительные органы, и его ход показал очень высокий уровень сотрудничества двух стран. «Причем с американской прокуратурой уже на начальном этапе следствия была достигнута договоренность о том, кто и по каким обвинениям будет направлять дело в суд», - сообщила Лепп..

6 ноября Харьюский окружной суд завершил рассмотрение данного уголовного дела, которое проходило в упрощенном порядке, и вынес его фигурантом приговоры.

Сергей Чуриков был приговорен в 6 годам лишения свободы, у него были конфискованы свыше 3,5 миллиона крон как средства, полученные преступным путем.

Игорь Грудиев был приговорен к пяти годам тюремного заключения условно с пятилетним испытательным сроком; Михаил Евгенов получил два года условно с двухлетним испытательным сроком; Эвелин Цой наказана тремя годами лишения свободы с трехлетним испытательным сроком; Рональд Цой приговорен в четырем годам тюрьмы с пятилетним испытательным сроком.

Осужденные должны будут также вернуть полученные преступным путем средства (от 300 до 400 тысяч крон каждый). В обеспечение этого решения под арестом будут оставаться две квартиры.

Сергей Чуриков начал отбывать назначенное ему наказание в Эстонии, но после получения от властей США ходатайства о его выдаче будет решен вопрос об удовлетворении этого ходатайства или отказе в выдаче.

Комментарии
Copy
Наверх