Реплика: уколись или умри

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Marina Puškar

Если предаться свойственной современному человеку подозрительности и недоверию, то можно пофантазировать как сегодня, в эпоху экономического упадка делаются большие деньги.

Кучка сверхталантливых пиарщиков вкупе с крупными бизнесменами устроили панику, которая охватила весь мир. Имя этой панике — свиной грипп. В само название уже вложено нечто такое, от чего умирать уж точно никому не хочется.



Ни часу не проходит, чтобы не поступала новость об очередных жертвах этой чудовищной заразы, как будто все остальные болезни отступили и от них уже не умирают.



По данным Всемирной организации здравоохранения, которым я в общем-то склонна верить, от болезней, вызванных курением, например, в Европе каждую неделю умирает 23 тысячи человек, а в мире каждые шесть секунд уходит из жизни один человек. Кто-то умирает от голода каждые три секунды! Но во время массового психоза, раздутого СМИ и иже с ними, на это внимания не обращают.



А между тем фирмы, которые будут производить вакцины от гриппа A/H1N1, получат миллиардные прибыли. Европейская комиссия выдала разрешения на продажу вакцины трем фирмам: Novartis (вакцина Focetria), Baxter (вакцина Celvapan) и GlaxoSmithKline (вакцина Pandemrix), пишет The Daily Telegraph.



Последняя фирма по состоянию на конец октября получила заказ на 440 миллионов доз вакцины, что далеко не покрывает сегодняшние потребности. Продажа этой партии принесет фирме прибыль в размере от 44 до 66 миллиардов крон. Ну, конечно, сколько-то людей после вакцинирования от свиного гриппа не умрут, но вот сколько за это время умрет от недоедания?

Комментарии
Copy
Наверх