Морских офицеров подозревают во взяточничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военно-морские силы Эстонии.
Военно-морские силы Эстонии. Фото: Artur Sadovski / Postimees

Полиция безопасности подозревает двух старших офицеров эстонских ВМС в неоднократном получении взятки, а одного из них - в требовании взятки; пятеро лиц, связанных с частным предпринимательством, подозреваются в неоднократной даче взятки.


В понедельник Харьюский уездный суд выдал санкцию на арест одного морского офицера и двух лиц, подозреваемых в даче взятки, сообщила госпрокуратура. К настоящему времени одно лицо, связанное с частным предпринимательством, освобождено из-под ареста.

Согласно подозрению, офицеры брали взятки от представителей фирм, предоставляющих услугу ремонта и обслуживания судов ВМС в благодарность за создание им конкурентных преимуществ в конкурсах госпоставки.

С начала ноября Департамент полиции безопасности подозревает двух старших офицеров ВМС в неоднократном получении взятки, а пятерых лиц, связанных с частными предприятиями, - Василия (59), Алексея (38), Валерия (53), Николая (31) И Александра (48) - в неоднократной даче взятки.

Всего подозреваемых семь человек, двое из которых по-прежнему находятся под арестом.

Морских офицеров подозревают, согласно Пенитенциарному кодексу, в неоднократном получении взятки и требовании взятки, за что законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до десяти лет. Василия, Алексея, Валерия, Николая и Александра подозревают в даче взятки не менее двух раз, за что предусмотрено наказание так же от 2 до 10 лет лишения свободы.

Уголовное производство курирует госпрокуратура, а проводит Полиция безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх