Вайра Вике-Фрейберга: Евросоюз работает в стиле СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга.
Вайра Вике-Фрейберга. Фото: SCANPIX


Экс-президент Латвии удивлена чрезмерной таинственностью предвыборной кампании президента Евросоюза, пишет Телеграф.lv

В интервью испанской газете El Mundo Вайра Вике-Фрейберга подтвердила, что готова баллотироваться на вакантную должность. Однако не понимает, почему лидеры ЕС обсуждают претендента на этот пост «в кулуарах, в темноте и за закрытыми дверями».

«Евросоюзу не стоит работать в лучших традициях СССР», — отметила экс-президент.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные европейские дипломатические источники, председательствующая в ЕС Швеция составила рейтинговый список кандидатов на пост президента Евросоюза, который возглавил премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей.

Список, который еще может быть дополнен, выносится на предстоящий 19 ноября в Брюсселе саммит Евросоюза. Ожидается, что имя первого президента ЕС станет известно уже в этот день.

На второй позиции в рейтинге находится нынешний премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. На третьей - глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Есть еще два кандидата, которые могут стать фаворитами, если по каким- то причинам первая тройка будет отвергнута лидерами 27 стран ЕС. Это бывший президент Латвии Вайра-Вике Фрейберга и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт.

Бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр, который был до недавнего времени фаворитом на пост президента ЕС, находится на шестом месте в списке и его шансы оцениваются сейчас как один из пяти.

Должность президента ЕС введена Лиссабонским соглашением. Оно ратифицировано всеми странами ЕС и вступает в силу 1 декабря текущего года.


Комментарии
Copy
Наверх