Финский суд выдал разрешение на разминирование на трассе Nord Stream

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы "Газпрома".
Трубы "Газпрома". Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В пятницу финский суд отменил решение, согласно которому были приостановлены работы по разминированию в Балтийском море на трассе газопровода Nord Stream.


В октябре по требованию финского бизнесмена Эркки Седерквиста суд дал Nord Stream распоряжение временно прекратить работы по разминированию в Балтийском море в экономической зоне Финляндии.

Но в пятницу окружной суд Хельсинки постановил, что требование Седерквиста необоснованно, т.к. министерство экономики в сентябре отказало ему в выдаче разрешения на разработку, на которое он опирался при подаче требования.

Министерство аргументировало тогда свое решение недостаточными доказательствами запасов полезных ископаемых на дне моря. Но Седерквист подал в суд, который постановил временно приостановить работы Nord Stream по разминированию на участке длиной 17 км и шириной 50 метров.

По словам представителей концерна Nord Stream, строящего российско-немецкий газопровод протяженностью 1220 км, на названном участке нет старых мин и других боеприпасов, так что временный запрет на проведение работ не нарушил его планов.

«Мы подготовились к разминированию и начнем работы в экономической зоне Финляндии в конце будущей недели», - сообщил пресс-секретарь Nord Stream Себастьян Сасс.

На дне Балтийского моря находится примерно 50 мин, из них 30 - в зоне Финляндии; до прокладки газопровода их необходимо обезвредить.

Комментарии
Copy
Наверх