Андрус Ансип: Эдгару Сависаару надо попросить прощения у пенсионеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду, 11 ноября, в гостях у премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на Тоомпеа побывали  учащиеся таллиннских школ, которым глава правительства рассказал о своей работе.
В среду, 11 ноября, в гостях у премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на Тоомпеа побывали учащиеся таллиннских школ, которым глава правительства рассказал о своей работе. Фото: Лийс Трейманн

Премьер-министр Андрус Ансип считает, что Эдгар Сависаар живет в ограниченном информационном пространстве, а Цент­ристская партия не сможет победить на выборах в Рийгикогу с помощью тактики противопоставления и пропаганды, которую она использовала на местных выборах.


На ваше правительство было оказано давление со стороны Международного валютного фонда (МВФ), который рекомендовал сократить бюджет 2011 года еще на один процент от ВВП. Это же предложила и Еврокомиссия.


Я не согласен с вашим утверждением, что на нас было оказано давление. Этого не было, поскольку МВФ признал все действия нашего правительства. Когда он говорил о необходимости сокращения бюджета на один процент от ВВП, то имелось ввиду создание определенного запаса прочности для правительственного сектора.



Я уверен, что бюджет, который мы представили в Рийгикогу, соответствует Маастрихтским критериям, его дефицит будет не больше трех процентов. О давлении говорить даже неуместно, поскольку это почти самый маленький дефицит бюджета в Евросоюзе. В 25 из 27 стран ЕС дефицит бюджета больше, чем у нас.



Большинство этих стран, в отличие от нас, не стремится войти в еврозону.


В будущем году только одно государство во всем ЕС попытается соответствовать Маастрихтским критериям — наше. Правительство, Рийгикогу и народ Эстонии должны быть готовы к принятию решений, если этого потребует ситуация.



Легко сказать, мол, сократите на всякий случай побольше или повысьте еще налоги. Однако слишком большие урезания могут нарушить равновесие и повлечь за собой процессы, которые приведут к сокращению ВВП. То же самое может произойти и с повышением налогов.



Вы уверены, что мы сможем прожить весь 2010 год по принятому бюджету, не сокращая его вновь?


Никто не может дать гарантию того, что в экономике дела будут только улучшаться, что новые спады абсолютно исключены.



Складывается впечатление, что общество на пути к достижению цели — войти в еврозону — не готово следовать за вами в той мере, как вам того хотелось бы. Вы один, правительство одно, широкой общественной поддержки евро нет.


Готовность народа к вхождению в еврозону сейчас больше, чем когда-либо ранее. Но ваше высказывание об ощущении одиночества весьма уместно. Иногда мне кажется, что многие люди, которые должны входить в круг принимающих решения и реализующих их, из удобства выбрали позицию сторонних наблюдателей, аналитиков.



Они готовы делать ставки — добьется правительство введения евро с 1 января 2011 года или нет. Мне это не очень нравится.



Я знаю, как переходили на евро другие страны — это был проект не узкой элиты, а всего народа. Что касается Эстонии, то необходимо, чтобы все стороны правительственного сектора поняли, что и они играют серьезную роль в этом процессе.



Ведь просчитывается равновесие и дефицит правительственного сектора, а не дефицит госбюджета. Если бы вопрос был только в госбюджете, то мы с этим справились бы легко.



На равновесие правительственного сектора влияют все 226 местных самоуп­равления, общественно-правовые университеты, Больничная касса и Касса по безработице, АО Riigi Kinnis­vara и т. д. Трудно представить, чтобы, например, премьер давал указания ректору университета о том, чтобы тот не делал каких-то расходов.



Все участники правительственного сектора должны быть патриотичны и не тратить деньги, допустим, на новый ковер, принтер или кресло, боясь, что если они не израсходуют эти средства, то их у него отнимут.



Насколько перспективной может быть продажа Eesti Energia, которая, вероятно, произойдет следующей весной?


Мне отнюдь не так ясно, как сейчас вам, что потребность в дополнительных инвестициях возникнет весной следующего года. Насколько мне известно, потребность в инвестициях у Eesti Ener­gia возникнет через два года, и для ее удовлетворения существует несколько вариантов.



Существует также возможность того, что государство захочет расширить акционерный капитал. Откуда оно возьмет деньги? Например, из средств, полученных от продажи Telekom, но их, конечно, не хватит.



В 2013 году энергетический рынок будет открыт, Eesti Ener­gia перестанет быть монополистом, и тогда придется тщательно взвесить, целесообразно ли для государства в условиях открытого рынка и конкуренции владеть всеми акциями одного производителя.



После муниципальных выборов левое политическое крыло ищет возможности для консолидации, чтобы одержать победу на выборах 2011 года. Что вы думаете по этому поводу?

Я бы не стал так откровенно воспринимать эти попытки Центристской партии перехватить Народный союз, как это сейчас делаете вы. Я не считаю это попыткой консолидации левых сил.



Это какая-то тактика?


Если руководитель одной партии посредством СМИ сообщает о том, что готов принять к себе членов другой партии, то в этих словах выражено скорей оскорбление, чем искреннее стремление консолидировать левые силы. Если Сависаар сказал, что принимает Народный союз, которого вроде бы уже и нет, то на самом деле он просто подчеркнул свою победу на выборах. Он сказал, что победитель возьмет все. «Все они мои!».



Однако в этом можно усмотреть и определенную панику, поскольку исследования общественного мнения однозначно указывают на то, что победа на муниципальных выборах в Таллинне и Ида-Вирумаа стала для Центристской партии пирровой победой.


Центристам никогда не удастся выиграть выборы в Рийгикогу, противопоставляя различные национальности и используя средства налогоплательщиков на пропаганду. Согласно данным опросов, если бы вместо муниципальных выборов прошли выборы в Рийгикогу, на них победу одержала бы Партия реформ.



Как вы оцениваете положение социал-демократов?


Социал-демократы все время сталкивались с какими-то проблемами. Они ищут свое лицо с момента восстановления государственности, но, давайте признаемся честно, это не очень хорошо у них получается. Во всяком случае изменения не слишком уж убедительны.



С моей точки зрения, социал-демократы были по меркам Эстонии скорей интеллектуалами, то есть эта партия и в прежние времена не являлась выразителем интересов синих воротничков. Их нынешняя деятельность и новый имидж, который они создают, не очень согласуются с прежней платформой социал-демократов.



Не мое дело анализировать формирование политики лидеров Социал-демократической партии. Надо полагать, они тщательно взвесили свои планы, ведь их все время обвиняли в том, что они являлись спутниками правых сил.



Их упрекали в отсутствии самостоятельной политики, отходе от левизны и социал-демократии. Если они думают, что смогут лучше реализовывать свои цели, сотрудничая в Таллинне с Цент­ристской партией, то следует пожелать им успеха.



Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар совсем недавно заявил о том, что вы и Партия реформ провалились как на выборах, так и в политике вообще, что ваше правительство надо отправить в отставку.


Я прочитал его статью в Õhtuleht, это был пустой разговор. Я ожидал от него четких разъяснений, почему все пошло не так, как он предрекал. Почему курс эстонской кроны сохраняется? Почему не случилось того, что обещал Сависаар?



Что крона будет девальвирована после муниципальных выборов?


Сависаар писал об этом по разным поводам и во многих газетах, заявляя, что эстонскую крону девальвируют на следующий день после выборов. Ведь он знал это. Эдгару Сависаару следовало бы попросить прощения у пенсионеров — он ведь утверждал, что у правительства уже имеется проект урезания пенсий. И тут он соврал.



Он мог бы разъяснить народу, почему он потратил на рекламную кампанию по раздаче малоимущим семьям картофеля и дров, купленных за 500 000 крон, 2 миллиона крон (я опираюсь на данные, приведенные в СМИ)?



По-моему, это именно те вопросы, на которые народ ждет ответа от Сависаара.


Я, конечно, ничуть не удивляюсь тому, что Сависаар не обратил ни малейшего внимания на то, что заявляли по поводу Эстонии Международный валютный фонд, Еврокомиссия, а также рейтинговое агентство Moody's.



Правда, если по сравнению с общегосударственным рейтингом рейтинг города Таллинн оказывается на пару единиц ниже, то эту оценку Moody's он замечает.


Сависаар, разумеется, не читал и того, что последний раз писало об Эстонии авторитетное издание The Eco­nomist. То, что Сависаар живет в ограниченном информационном пространстве, это даже я понимаю.



Почему это происходит?


Он просто видит мир избирательно. Он замечает только то, что ему в этом мире нравится.


А я доверяю тем международным институтам, которые перечислил. Да и исследования общественного мнения показывают, что народ понял, почему правительство приняло те или иные болезненные решения.



Если долговое бремя нашего правительственного сектора даже при нынешнем кризисе — самое незначительное в Европе, и в то же самое время мы знаем, что у очень многих стран налоговое бремя возросло очень быстро, то это различие понятно каждому простому человеку.



Существуют все-таки две огромные разницы, как выходить из этого кризиса: с гигантским бременем долгов или же так, как это сейчас возможно для Эстонии.


Европейская Комиссия, Международный валютный фонд, Moody's, The Econo­mist почему-то не разделяют мнения Сависаара о том, что правительство провалилось. И я тоже не разделяю.



Министерство юстиции неадвно разослало проект закона о политических партиях, ужесточающий контроль за их финансированием. Вы поддерживаете этот законопроект?


Он еще не обсуждался в правительстве, но я знаком с общими принципами и поддерживаю этот проект.



Позволит ли вступление в силу этого законопроекта избежать в будущем таких инцидентов, которые произошли с членами Рийгикогу Робертом Антроповым и Яанусом Рахумяги (их обвиняли в незаконном финансировании личных предвыборных кампаний, но потом эти обвинения были сняты — Ред.)?


И что же с ними было, хотел бы я спросить?



С ними приключилась какая-то крупная заваруха!


Вот именно это только все и знают — какая-то крупная заваруха!


У партии имеются ясные источники для финансирования своей кампании. Но ни одна партия не запрещала своим членам проводить свою кампанию самостоятельно.



В принципе, новый закон устанавливает и более четкие рамки для самостоятельной кампании члена партии. Но партия может декларировать как партийные те расходы на избирательную кампанию, которые партия понесла сама и которые задекларировали члены партии партии.



Но если один член партии ведет спор с коммерческим объединением, утверждающим, что оно оказывало услугу этому члену партии, но сам член партии не признает того, что он эту услугу получал и отказывается за нее платить, то, по-моему, совершено естественно, что он не может декларировать эти кем-то там указанные расходы, если сам он их не признает.



Возвращаясь к этому конкретному случаю, если вторая сторона действительно уверена и может доказать, что она оказывала услугу, то пусть обращается в суд. Но она почему-то в суд обращаться не стала.



Если это наносит вред репутации Партии реформ, разве вы, ее председатель, не считаете, что следует внести ясность внутри самой партии?


Я не могу идти в качестве председателя партии в рекламное агентство и вместо суда разбираться в том, были ли эти якобы оказанные услуги оказаны на самом деле или не были. Я удивлен, что и вы пытаетесь вменить партии компетенцию суда.



Вы лично требовали объяснений у этих двух членов Рийгикогу?


Да, мы разговаривали на эту тему, и мне известно именно то, что я вам сказал и что эти два человека сообщали в СМИ. Они утверждают, что никогда не пользовались услугой, за которую рекламное агентство берет деньги. В связи с этим нет никаких оснований для оплаты. Тут я хочу дать совет: если есть, что требовать, и если это требование возможно обосновать, то честный человек должен обращаться в суд.



Почему известные политики из Партии реформ — бывший генеральный директор полиции и председатель парламентской комиссии по надзору за учреждениями безопасности — ведут свои дела, связанные с выборной кампанией, с такими предпринимателями?


Но ведь у них на лбу не написано, что они на самом деле из себя представляют. Не всегда можно предугадать, как поведет себя тот или иной партнер.



Можете ли вы как председатель Партии реформ утверждать, что во время выборов кандидаты от партии не получали пожертвований по запрещенным схемам?


Никаких запрещенных пожертвований точно не было. Думаю, вам понятно, что тут речь идет не о средствах, пожертвованных партии, а о якобы оказанных услугах, которые получатели услуг не признают. Эти члены партии, помимо партийной кампании, провели самостоятельно свою кампанию, и в одном из случаев возник спор по поводу того, получили они услугу или нет.



Вы раскладываете по разным полочкам предвыборные кампании партии и отдельных членов партии, но для избирателя они являются одним и тем же.


У членов партии должно быть право и на самостоятельное проведение своей кампании. Если человек чувствует, что того, что партия готова для него сделать, слишком мало, и он хочет внести личный вклад, то у него должно быть на это право. Естественно, расходы по личной кампании необходимо декларировать партии.



Началась ли уже избирательная кампания парламентских выборов 2011 года?


Партии постоянно готовятся к новым выборам. Многие оппоненты сейчас считают, что для них это будет катастрофой. Кризис подходит к концу! Для них будет настоящим несчастьем, если правительство, которое, как они считают, ни с чем не справляется, сумеет ввести Эстонию в зону евро 1 января 2011 года.



Для них, конечно, является полным шоком и то, что говорят об Эстонии МВФ и Европейская комиссия. Мол, как же так, наш премьер-министр — инопланетянин в розовых очках, а Еврокомиссия прогнозирует Эстонии в 2011 году самый большой в ЕС рост экономики!



Как же такое могло случиться, что в Европе мы являемся страной с одной из самых маленьких долговых нагрузок правительственного сектора и с одним из самых маленьких дефицитов, и что Эстония сможет с 1 января 2011 года ввести евро? И все это несмотря на то, что правительство, как они утверждают, ничего не делает, а премьер-министр — инопланетянин.



Но я заверяю: правительство знает, что делает, у него достаточно чувства ответственности для принятия решений.


В утешение оппонентам могу сказать, что кризис еще не закончился. Впереди трудные времена. Даже когда экономика начнет расти, кризис безработицы продлится еще как минимум год после этого поворотного момента. А в течение ближайшего года у нас будет еще немало проблем и в социальной сфере. Кризис труден для всех.



Намерены ли вы продолжать работу на посту премьер-министра и после выборов 2011 года?


Это будут решать избиратели. Но ни один премьер-министр не должен действовать так, чтобы весь его запас доверия и багаж идей исчерпались за один конкретный выборный период.



Эстонский народ и государство инвестировали очень много не только в меня, но и в других министров и премьер-министров.


Я не хочу впадать в патетику, но так уж повелось: не только в Эстонии, но и в других странах премьер-министры не принадлежат только себе, и они не вполне свободны в своем решении по поводу того, продолжать ли служить государству или нет. Премьер-министр обязан продолжать работу до тех пор, пока народ этого хочет.




3 МЫСЛИ


• Центристам никогда не удастся выиграть выборы в Рийгикогу, противопоставляя различные национальности и используя средства налогоплательщиков на пропаганду.


• Эстонский народ и государство инвестировали очень много не только в меня, но и в других министров и премьер-министров.


• Премьер-министр обязан продолжать работу до тех пор, пока народ этого хочет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх