В ночь на среду ожидается звездопад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метеорит. Иллюстративный снимок.
Метеорит. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX
Несмотря на то, что сегодня к вечеру синоптики обещают облачность, портал Looduskalender.ee рекомендует на всякий случай посматривать на небо - в ночь с вторника на среду астрономы ожидают обильный метеоритный дождь

Дело в том, что метеоритный поток Леонид в ночь на 18 ноября достигнет максимума: на небе в Эстонии можно будет видеть до двух десятков падающих звезд в час, прогнозируют ученые.

На сей раз в момент максимума метеоритного дождя Леонид наблюдению не будет мешать свет луны – месяц только «зарождается».

Как поясняет РИА Новости, лучше всего метеорный поток будет виден в Азии, где по прогнозам можно будет увидеть до 300 метеоров в час.

Леониды появляются каждый год в середине ноября, когда Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля.

Название «Леониды» он получил потому, что его радиант - точка на небе, из которой с точки зрения наблюдателя «падают» метеоры - находится в созвездии Льва.

Как отмечается в сообщении на сайте «Астронет», Леониды вошли в число мощных метеорных потоков сравнительно недавно - в 1990-е годы, когда максимальное число метеоров достигало 75 в час. В 1999 - 2002 годах произошла феноменальная вспышка активности метеоров. В эти годы наблюдалось от 1000 до 4200 метеоров в час.

В 2003- 2008 годах активность Леонид снизилась до 30 - 100 метеоров в час.

Комментарии
Copy
Наверх