Нехватка мест заставляет приюты чаще усыплять кошек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Из-за нехватки мест в приютах для животных все больше кошек остаются на улице, где становятся жертвами садистов. Приюты также вынуждены чаще усыплять животных.



Администратор вильяндиского приюта для животных, представитель некоммерческой организации Varjupaikade MTÜ Трийну Прикс сказала, что нехватка мест стала самой острой проблемой приютов.

«Эта проблема возникла совсем недавно, так как принципы и цели работы приютов меняются», - сказала Прикс.

По ее словам, совсем немного времени прошло с тех пор, когда животными занимались «живодеры», которые сразу же уничтожали пойманных «вредителей». Сейчас целью приютов является по возможности спасение каждого животного, которое попадает в приют и которое излечимо. Поэтому и возникает нехватка места.

«Если бы приюты усыпляли всех животных после положенных по закону 14 дней содержания, нам не пришлось бы говорить о нехватке мест. Однако это было бы далеко от гуманности и противоречило бы нашим принципам», - сказала Прикс.

Решений, по оценке Прикс, несколько. «Можно снова превратить приюты в бойни, что исключено в наших приютах, или люди и самоуправления должны понять, что за появление бездомных животных отвечают сами люди», - сказала Прикс.
«Каждый владелец домашнего животного, который заботится о том, чтобы его питомец не обзавелся нежелательным потомством, или берущий животное из приюта, помогает решить проблему нехватки мест в приютах», - сказала Прикс.

Прикс добавила, что местные самоуправления могли бы помочь повысить культуру владельцев животных, а также сделать обязательным наличие чипа у домашнего животного.
Недавно были опубликованы данные о том, что в Эстонии около 2 миллионов бездомных кошек. Сегодня на портале lemmik.ee была опубликована шокирующая история о том, как в таллиннском районе Мустамяэ мучили котенка.

Студент нашел на лестничной площадке повешенного на нитке котенка, чьи задние лапы едва доставали до земли. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что котенок прошит насквозь. Организация Kasside Turvakodu и ветеринары спасли котенка. Для этого пришлось провести операцию.

Хозяйка тартуского приюта для животных Майри Пейпонен говорит, что из-за нехватки мест кошек приходится усыплять чаще.

«Это не касается кошек, которые у нас уже долго живут и которые перенесли операции и вакцинацию. Однако это касается кошек, у которых мало шансов найти новый дом. Это старые и неухоженные животные», - сказала Пейпонен.

По ее словам, это звучит жестоко, но ситуация тяжелая. Сейчас в тартуском приюте 90 кошек, хотя место есть для 40-50. Хозяйка приюта возлагает ответственность за усыпленных животных на владельцев, которые должны сами заботиться о котятах, если кошка не стерилизована.

У всех есть возможность помочь кошкам, попавшим в приют, пожертвовав деньги на их стерилизацию. После этой операции у кошки больше шансов найти новый дом. Более подробная информация доступна на сайте тартуского приюта http://www.loomadevarjupaik.ee.

Еще одно решение предлагает Varjupaikade MTÜ -человек или фирма могут стать спонсором конкретного животного, живущего в приюте, следя за его жизнью через Интернет и посещая его в приюте до тех пор, пока оно не найдет нового хозяина. Также эта услуга подходит тем, кто по каким-то причинам не может взять животное домой. Подробнее читайте на сайте http://www.varjupaik.ee/veebiperemees/

Комментарии
Copy
Наверх