Фермеры привели телят на Тоомпеа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста на Тоомпеа.
Акция протеста на Тоомпеа. Фото: Raigo Pajula
(дополнено в 14.23)

В 13 часов на Тоомпеа началась акция протеста Центрального союза фермеров Эстонии. Фермеры добиваются повышения дотаций для молочного производства.


Организаторы ожидают, что в акции примут участие около 1000 человек.

Ранее организаторы обещали привести на Тоомпеа дойных коров, которых ждет бойня из-за кризиса индустрии. Однако к началу акции в загоне перед зданием парламента были лишь два теленка. На ограде загона был плакат с ибображением грустных коровьих глаз и надписью по-эстонски "Ансип, Лаар, мы не хотим на бойню!"

К 13.45 на площади у здания парламента было не более 500 человек. Среди митингующих был человек в костюме смерти с косой, который подходил к загону с телятами и грозил им.

Именитые политики, которые должны были выступить на митинге, не явились. Вместо Эдгара Сависаара выступил Айво Сарапуу, вместо Ивари Падара - Инжрек Саар.

От Партии зеленых выступил Валдур Лахтвеэ, который сказал, что невозможно в полном размере выплатить субсидии фермерам.

Лахтвеэ спросил у собравшихся, откуда взять миллионы крон на увеличение пособий фермерам и у кого их надо для этого отобрать. Это вызвало недовольство митингующих, раздался свист.

Зампредседателя Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра в интервью Õhtuleht в понедельник сказал, что при нынешних пособиях на производство молока фермеры вынуждены прекратить производство или провести забастовку.

По словам Сырра, фермерам необходимо выделить дополнительно 271 миллион крон на дотации.

Комментарии
Copy
Наверх