Веселые «Примадонны» в Русском театре

, хореограф и писательница
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля «Примадонны» в исполнении (слева направо) Сергея Черкасова, Олега Щигорца и Николая Бенцлера.
Сцена из спектакля «Примадонны» в исполнении (слева направо) Сергея Черкасова, Олега Щигорца и Николая Бенцлера. Фото: Сергей Красий

Смена руководства в Русском драматическом театре вызвала довольно противоречивую реакцию, поскольку выбор театрального репертуара доверили молодому, а по мнению старых кадров, даже слишком молодому художественному руководителю Наталье Лапиной. Одни полагали, что итоги будут печальными, другие считали, что театр ждет чудодейственное преображение.


В театре 13 и 14 ноября шло замечательное представление, изменившее старые постановочные штампы танцами и песнями настолько, насколько в свое время кардинально изменила жизнь в нашей стране перестройка.


Новички были полны решимости противостоять стереотипам актерского мастерства, и это находило выражение почти во всем.



Отличное оформление

Для постановки комедии Кена Людвига «Примадонны» Лапина пригласила из Санкт-Петербурга режиссера Ольгу Ольшанскую. Уже сам выбор произведения заставил многих пожать плечами. Опять история о мужчине-актере, который в силу обстоятельств вынужден изображать женщин, опять охота за наследством и легковесный фарс вместо истинного искусства.



Поэтому я шла на представление с большим пред­убеждением и в случае подтвердившихся опасений намеревалась во время антракта уйти. Однако досмотрела постановку до конца, хохотала вместе с публикой и вообще давно так не веселилась. Я, конечно, не стала поклонницей творчества Кена Людвига, но зато стала поклонницей молодежной труппы театра.



Комедию Людвига «Одолжите тенора» ставил и эстонский театр. Пьесы автора переведены на 36 языков и ставились в 25 странах.


При открытии занавеса сразу бросились в глаза потрясающее оформление сцены художником Алексеем Улановым из Санкт-Петербурга и великолепное использование актерами изобразительных средств.



Очень пластичный и эмоциональный актер Александр Синякович запомнился мне еще по спектаклю «Старший сын», поставленному по пьесе Вампилова в традиционном стиле. Уже тогда молодой Синякович творил чудеса, когда в роли младшего сына изображал состояние похмелья. Мне редко доводилось видеть такую выразительную пластику.



Вызов Станиславскому

Игра в «Примадонне» дала актеру возможность еще полнее раскрыть свой талант. Как известно, на комика не учатся, комиком рождаются. Очень редко клоунский дар сопровождается музыкальностью и отличным умением танцевать. Любуясь врожденной пластичностью Александра Синяковича, мне вспомнились Фред Астер и высказывание Хельги Салло о том, что публика только тогда может наслаждаться твоей игрой, когда ты сам получаешь от нее огромное удовольствие.



Но вряд ли можно наслаждаться тем, что постановщик не сумел четко обозначить. Все молодые актеры демонстрировали гротескный, но очень интересный язык тела, который превратил рассказываемую историю в современную, почти танцевальную постановку. Помимо Александра Синяковича на сцене блистали Николай Бенцлер, Олег Щигорец, Наталья Мурина-Пуустусмаа и Наталья Дымченко.



Гротескный язык тела молодых актеров бросает вызов учению Станиславского, точнее, тем укоренившимся штампам, в которых природная естественность и искусство выражать эмоции стали привычными и даже скучными. Не каждый танцовщик может похвастаться таким музыкальным чутьем и таким владением телом, как молодые драматические актеры.



Представители нового актерского поколения играли в таком пластичном ключе, который характерен, скорее, для очень хорошего театра танца или драматических постановок таких мастеров, как Анатолий Васильев и Роман Виктюк.



Соответствовать молодым старалась и Татьяна Маневская, исполняющая прикованную к постели богатую тетушку. Красивая актриса сумела воплотить образ истинного уродства.



Сыгравший пастора Эдуард Томан, хорошо известный своей пластичностью и музыкальностью, остался приверженцем старой школы. Пастор являл собой «живое обвинение» тому балагану, который происходил на сцене и который не может позволить себе театр, помнящий о театральной школе Станиславского.



Трудно понять, в чем причина этого «противостояния» — в задумке режиссера или в нежелании известного актера идти на поводу у бунтарского чудачества. Изображать священно­служителей в комическом ключе театр умеет уже давно. Так что в обновленном Русском драмтеатре школа Станиславского забыта не окончательно.



Почитателям мелодрамы театр предлагает в новом сезоне спектакль «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой, написанной в 1974 году и впервые поставленной в 1976-м. Пользующаяся успехом пьеса легла в основу художественного фильма, в котором блистательно сыграла актриса Марина Неелова.



Наталья Лапина поставила пьесу на сцене Русского театра, и 15 ноября состоялось четвертое ее представление. И вновь особого внимания заслуживает работа художников Александра Мохова и Марии Лукка из Санкт-Петербурга, позволившая придать традиционной драматургии современное звучание.



Осмелюсь утверждать, что как не получилось из меня почитателя творчества Кена Людвига, так и не стала я фанаткой Аллы Соколовой, хотя считаю, что выбор пьесы был правильным. Многие люди среднего возраста с наслаждением смотрят фильмы из советского «золотого фонда».



Актерские работы в спектакле «Фантазии Фарятьева» тоже можно отнести к «золотому фонду» Русского драмтеатра: мастерскую игру Лидии Головатой в роли матери, заставившую зал рыдать, и всех несчастных влюбленных — Дмитрия Косякова, Ларисы Саванковой и Татьяны Егорушкиной.



Труппа на подъеме

Сторонникам школы Станиславского, которые хотят видеть на сцене трагедию, могу сказать только то, что главной трагедией старейшего русского театра стало бы полное отсутствие публики, что привело бы к его закрытию.



Думаю, что в этом сезоне театр под руководством Натальи Лапиной такая опасность минует, т.к. актеры труппы на подъеме. Было бы неплохо, если бы и эстонская публика открыла для себя «Примадонн» Людвига, ведь блестящая постановка спектакля того стоит. Мои впечатления от увиденного превзошли все ожидания.



Спектакль


«Примадонны»


По пьесе Кена Людвига


Режиссер: Ольга Ольшанская


Художник: Алексей Уланов


Хореограф: Ольга Привис


В ролях: Николай Бенцлер, Александр Синякович, Эдуард Томан, Наталья Мурина-Пуустусмаа, Наталья Дымченко, Татьяна Маневская, Сергей Черкасов, Олег Щигорец


Премьера 13 и 14 ноября

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх