Экспертов в Эстонии беспокоит продажа Францией военных кораблей России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французское военное судно Mistral.
Французское военное судно Mistral. Фото: AFP / Scanpix

Эксперты по вопросам безопасности обеспокоены вероятной продажей в Россию французских десантных кораблей Mistral. Для Франции сделка с Россией - всего лишь бизнес, а для Эстонии - повод задуматься - считает аналитик в области безопасности Ээрик-Нийлес Кросс.


По его словам, один из кораблей может разместиться в Балтийском море, что станет прямой угрозой безопасности Эстонии. Несмотря на то, что у стран НАТО еще есть время отговорить Францию от совершения сделки, продажа может состояться в ближайшее время, сообщают

ERR Novosti

со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Если у России будет такой модный и эффективный корабль, который может перевозить танковый батальон, то обладание такой техникой дает России большую фору, если его разместить в Балтийском море», - считает Кросс.

Командующий силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, в свою очередь, считает, что возможное появление такой серьёзной техники в Балтийском море - плохой знак для безопасности страны.

«Если французы все таки его продадут, то уже надо будет думать, какие меры безопасности надо будет принимать в том случае, если корабли будут базироваться в Балтийском море», - сказал он по телефону.

Комментарии
Copy
Наверх