Сауэ изменила подход к состязаниям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Эстонии по биатлону в понедельник отправилась на соревнования в Швецию. На фото: (второй ряд, слева направо) Марттен Калдвеэ, специалист по лыжной смазке Меэлис Аасмяэ, Каури Кыйв, Сирли Ханни, Прийт Викс, (первый ряд, слева направо) Кадри Лехтла, Элизабет Юудас, Эвели Сауэ, Кристель Вийгипуу и Прийт Викс. На снимке не хватает Роланда Лессинга и Индрека Тобрелутса, который из-за болезни начал сезон позже других.
Сборная Эстонии по биатлону в понедельник отправилась на соревнования в Швецию. На фото: (второй ряд, слева направо) Марттен Калдвеэ, специалист по лыжной смазке Меэлис Аасмяэ, Каури Кыйв, Сирли Ханни, Прийт Викс, (первый ряд, слева направо) Кадри Лехтла, Элизабет Юудас, Эвели Сауэ, Кристель Вийгипуу и Прийт Викс. На снимке не хватает Роланда Лессинга и Индрека Тобрелутса, который из-за болезни начал сезон позже других. Фото: Тоомас Хуйк

Поскольку прошлый сезон для эстонских биатлонистов оказался не­удачным, в этом году они не стали давать авансы. «Главная цель — точно стрелять и быстро бежать», — скромно сказала Эвели Сауэ.


На самом важном соревновании прошлого сезона — ЧМ в Пхенчхане — лучший результат сборной в индивидуальном зачете показала Кадри Лехтла, занявшая в спринте 28-е место. Остальным лидерам сборной не удалось показать результаты, соответствующие их возможностям.



В общем зачете серии Кубка мира из эстонских спортсменок лучшей стала Сауэ, занявшая 40-е место, а среди мужчин — Роланд Лессинг, закончивший сезон на 61-м месте.



За это время сборная провела семь подготовительных лагерей и пару соревнований. Первый серьезный старт членам сборной предстоит в эти выходные в Швеции, где пройдет первый этап серии кубка Международной федерации биатлона (IBU), а на следующей неделе в Остерсунде начнется серия КМ.



Наслаждаться трассой

«Что касается задач, то здесь особых изменений нет, главная цель — точно стрелять и быстро бежать, — пояснила Сауэ. — На Олимпиаде в Ванкувере я хотела бы показать результаты лучше, чем в Турине». Более конкретных обещаний 25-летняя спортсменка давать не стала.



«О местах нет смысла говорить. Бег я значительно не улучшила, поэтому все равно проиграю самым сильным около минуты, — сказала она. — Я могу прекрасно выступить, но если, например, Магдалена Нойнер тоже выступит прекрасно, я все равно проиграю ей около минуты. Я не напрягаюсь из-за места».



По словам Сауэ, в будущем сезоне она вообще собирается выйти на трассу с другим отношением. «Я больше думаю о том, чтобы соревноваться для себя и наслаждаться этим процессом», — пояснила она.



Для 24-летней Кадри Лехтла прошлый сезон стал неудачным в основном из-за того, что она перетренировалась — сейчас ей удалось избежать этой ошибки.


«В прошлом сезоне я тренировалась, пока хватало сил. В этот раз меня притормозили и дали план, которому я точно следовала», — призналась Лехтла.



В двух последних сезонах она показала лучшие результаты в соревнованиях на титул и теперь надеется повторить свои достижения. «На Олимпийских играх я хочу провести свою лучшую гонку», — сказала Лехтла.



Главный тренер сборной Эстонии по биатлону Хиллар Цахкна назвал две задачи: женщины могли бы улучшить результат Олимпиады 1992 года в Альбервиле, когда Криста Лепик заняла в 15-километровой гонке 11-е место, а мужчины могли бы получить более высокое место, чем Айво Удрас в 1994 году на ОИ в Лиллехаммере, где в гонке на 20 км он занял 16-е место.



4 женщины и 5 мужчин

«До соревнований можно говорить что угодно, однако истинное положение вещей станет ясно после финиша, — сказал Цахкна. — Надеемся, что мы стали лучше, как в гонке, так и в стрельбе, но сейчас мне не хотелось бы что-то предсказывать и обещать».



На Олимпийских играх в Ванкувере Эстонию будут представлять четыре женщины и пятеро мужчин. Из женщин, помимо Сауэ, Лехтла и Сирли Ханни, за олимпийские награды будут бороться Элизабет Юудас и Кристель Вийгипуу.



Из мужчин пропуск на Олимпийские игры попытаются получить Роланд Лессинг, Индрек Тобрелутс, который из-за болезни начал сезон несколько позже других, а также Каури Кыйв, Прийт Викс, Марттен Калдвеэ и Прийт Наруск.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх