Пограничную службу объединят с полицией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В августе этого года одетые в синюю форму полицейские и облаченные в зеленую форму пограничники проводили совместный рейд в А-терминале таллиннского пассажирского порта. В будущем все они будут нести службу в одинаковой синей форме.
В августе этого года одетые в синюю форму полицейские и облаченные в зеленую форму пограничники проводили совместный рейд в А-терминале таллиннского пассажирского порта. В будущем все они будут нести службу в одинаковой синей форме. Фото: Михкель Марипуу

Со следующего года жизнь пограничников будет омра­чена разбирательствами с нетрезвыми водителями и участниками семейных конфликтов, поскольку новый департамент, объединивший полицию и погранслужбу, возложит на пограничников обязанности полицейских.



В первую очередь пограничникам придется выполнять роль стражей порядка в расположенных на окраинах волостях и на небольших островах, где сейчас дефицит или полное отсутствие полицейских.



Синие полицейские мундиры пограничники наденут после того, как их нынешняя зеленая форма отслужит свой срок. По части служебной иерархии ожидается ряд сложных изменений. Так, например, со следующего года сержант пограничной службы превратится в констебля пограничной службы, а с осени 2015 года понятие «пограничной службы» исчезнет совсем.



Полковник полиции Кюйт

Старший сержант пограничной службы станет старшим констеблем, при этом в верхней части служебной иерархии будут разворачиваться совершенно противоположенные процессы с военизированным уклоном.



Например, гендиректор департамента Райво Кюйт станет полковником полиции, а если будет работать хорошо, сможет получить повышение до уровня генерала полиции. Префект Идаской префектуры Алдис Алус также является полковником полиции, в то же время руководители трех других префектур должны на первых порах довольствоваться погонами подполковников полиции.



Postimees вступил в контакт с рядовым пограничником, пожелавшим остаться неизвестным, который заявил, что перемены, связанные с созданием гигантского учреждения, вызывают замешательство как у него самого, так и у его коллег.



По его словам, он учился на пограничника, теперь же выходит, что он полицейский. Как заявил пограничник, до сих пор никто не представил им конкретной и однозначной информации о том, что же теперь начнется.



«В Таллинне, правда, была одна конференция, но из рядового состава пограничников туда попали лишь немногие таллиннцы», — сообщил пограничник, несущий службу на удаленном кордоне.



По словам будущего полковника полиции Райво Кюйта, в новой организации разделение обязанностей установлено и все будут заниматься своей основной работой.



«Мы хотим использовать людей более целесо­образно, чтобы они могли выполнять и другие задачи, — поясняет он. — Но основная работа для одного — все же охрана границы, для другого — обеспечение общественного порядка, а для третьего, например, — расследование преступлений».



По словам Кюйта, сейчас уже проведено т.н. выравнивающее обучение для полицейских по части работы пограничников и наоборот. «Большая часть служащих уже прошла это обучение», — пояснил он.


Права и обязанности пограничников, работающих в небольших сельских местах и на островах, и в самом деле расширятся.



Форма будет одинаковой

«Если на небольшом острове единственным представителем нашего ведомства является пограничник, то при необходимости ему придется заниматься, например, обузданием пьяных водителей», — подтвердил Кюйт.



Он подтвердил, что в будущем форма у пограничников станет такой же синей, как и у полицейских: «Это все же не означает, что в ночь на 1 января с пограничников снимут форму и переоденут в другую». По словам Кюйта, информация обо всех решениях, связанных со слиянием учреждений, направляется во внутреннюю сеть для ознакомления с ней рядовых работников.



Гигантская организация на 6300 сотрудников


• Департамент полиции и пограничной службы будет состоять из Департамента гражданства и миграции, Департамента полиции


и Департамента пограничной службы.


• В начале года в Департаменте пограничной службы работали 1873 человека, в Департаменте полиции — 4384 человека, а в Департаменте гражданства и миграции — 431 человек, всего: около 6700 человек.


• В объединенном ведомстве будут работать примерно 6300 человек, то есть примерно на 400 человек меньше, чем прежде в трех департаментах.


• Из 400 человек около ста сокращены, остальные ушли по собственному желанию.

Комментарии
Copy
Наверх