Древнее захоронение приостановило дорожные работы в Ида-Вирумаа

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древнейшее место захоронения, случайно обнаруженное под дорогой, теперь находится под охраной.
Древнейшее место захоронения, случайно обнаруженное под дорогой, теперь находится под охраной. Фото: Матти Кямяря/Põhjarannik

В Ида-Вирумаа, в районе Кукрузе, в ходе дорожного ремонта на шоссе Таллинн — Нарва было обнаружено древнее место захоронения, в связи с чем там пришлось прекратить работы до тех пор, пока археологи не исследуют местность.


«Сначала внимание экскаваторщика привлек кончик ножа», — сказал старший инспектор Ида-Вируского департамента охраны памятников старины Тынис Таавет, до которого информация о найденном захоронении дошла в прошлую среду.



В конце прошлой недели на место прибыла группа археологов из Тарту, чтобы определить возраст древнего кладбища. В ходе предварительных раскопок выяснилось, что найдено подземное кладбище XII-XIII вв., с большим количеством предметов, имеющее огромную археологическую ценность, сообщил Таавет строителям дороги.



Будет под охраной

Чтобы обеспечить сохранность кукрузеского захоронения в неизменном виде и защитить его от разграбления посторонними людьми и детектористами, Департамент охраны памятников старины попросил фирму, ремонтировавшую дорогу, немедленно обеспечить круглосуточную охрану. «Охрана места захоронения необходима вплоть до окончания археологического исследования», — заявил Таавет в своем письме.



Как сказал руководитель группы археологов Тынно Йынукс, его вовсе не радует, что это открытие было сделано именно так: «Безусловно, это не должно было произойти таким образом, о месте захоронения следовало бы знать раньше. Принимая во внимание все это, а также погодные условия, придется производить спасательные раскопки, что, безусловно, плохо ».



Сколько потребуется специалистам времени для раскопок, пока не ясно, поскольку неизвестна площадь древнего кладбища. «Сначала надо определить величину исследуемого объекта и  методику, тогда можно будет определить и длительность работ. Думаю, что это выяснится в течение недели», — сказал Таавет. Он выразил надежду на то, что археологические работы удастся провести еще в этом году.



Уникальная находка

Как сообщили из Департамента шоссейных дорог, вопрос о том, когда продолжится ремонт дороги, выяснится после оценки Департамента охраны памятников старины.  До начала дорожных работ у департамента не было ни малейшего представления о том, что в этом месте может находиться нечто подобное.



По словам Таавета, из разговоров с археологами выяснилось, что находка, обнаружившаяся в ходе строительства дороги, является уникальной для Эстонии. «Как я понял, ничего подобного не находили в течение последних 20 лет».


Комментарии
Copy
Наверх