Жертвами педофила стали дети со всей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хансон занимал пост генсекретаря Союза родителей. Фото сделано в    мае 2004 года в Таллинне.
Хансон занимал пост генсекретаря Союза родителей. Фото сделано в мае 2004 года в Таллинне. Фото: Пеэтер Ланговитс

Бывший глава Союза родителей Каур Хансон, обвиняемый в растлении мальчиков, не ограничивался только Таллинном — его жертвы повсюду в Эстонии. С одним ребенком он ездил на Канары, где к ним присоединился другой мужчина.


Отвратительные деяния 40-летнего Каура Хансона, когда-то проводившего кампанию партии Res Publica и бывшего руководителем Союза родителей, стали для его близких и коллег горькой неожиданностью.



Многие констатируют: «Если терпение, сердечность и прекрасный контакт с детьми являются признаками педофилии, то этого было в избытке». Знакомые никак не могут поверить, что под мас­кой доброты и заботы много лет скрывалось чудовище.



Об этом догадывалась, но молча сносила и переживала в себе супруга Хансона Сирли. Но однажды ее терпение лопнуло. По словам Пыхьяского окружного прокурора Андры Сильд, после разоблачения Хансона события нарастали, как снежный ком — выяснилось, что на счету Хансона не один мальчик, жертв было много, в разных уголках Эстонии.


По данным Postimees, полиция и Пыхьяская прокуратура заинтересовались Хансоном уже в 2006 году, но тогда еще неофициально. Арестовали Хансона в марте текущего года.



Образцовый отец

Неделю назад на закрытом заседании Харьюского уездного суда Хансон признал свою вину. На вопрос, стыдится ли обвиняемый своих деяний, прокурор Сильд ответила: «Он частично признал свою вину, однако впечатления, что он испытывает стыд за содеянное, не создалось».



Сильд потребовала для Хансона 15 лет лишения свободы. Чтобы не травмировать жертв, суд рассмат­ривал дело в порядке упрощенного производства, поэтому Хансону грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Адвокат Хансона Тальви Васке сказала: «Мы договорились с подзащитным, что до вынесения приговора я ничего комментировать не буду».



В четверг еженедельник Eesti Ekspress написал, что Хансон еще 20 лет назад признался своей супруге, что ему нравятся маленькие мальчики. В Тарту у него был семилетний мальчик «сказочной красоты», которому он отвозил подарки и которым восхищался.



В начале 2000-х годов Хансон летом работал воспитателем в лагере Союза защиты детей в Ремнику. У руководителей лагеря его действия вызвали подозрения. Однако истинное лицо Хансона, который содейст­вовал триумфу Res Publica на выборах в 2003 году, осталось тогда в тени.



Знакомые, тем не менее, уже тогда заметили, что в семье Хансон что-то не так. Посетители квартиры в Кад­риорге удивлялись, почему жена Сирли закрывается на кухне и не выходит до тех пор, пока гости не уйдут.



Жена Хансона жила на антидепрессантах, и ее душевное здоровье было подор­вано. Хансон с удовольствием возился со своим маленьким сыном, и знакомые женщине завидовали — таких отцов могло бы быть и больше!



Близких друзей у Хансона было очень мало, его окружали коллеги. Одним из них был Томас Х. Лийв (теперь Тоомас Меола. — Ред.), которого в 2006 году признали виновным в изнасиловании мальчиков. Лийв вышел из тюрьмы в 2008 году. Знакомые считали хорошие отношения мужчин рабочими. Они вместе писали тексты для рекламы и организовали кампанию «Не бей ребенка!».



Раздвоение личности?

По словам знакомых, Хансон «сломался», когда кампания Res Publica «Прорвемся!» почти провалилась. После этого Хансон сосредоточился на инфотехнологиях, делал сайты и занимался программированием. Регулярного дохода у него не было, часто бывали проб­лемы с деньгами.



У Хансона есть друг-анг­личанин Питер, живущий в Испании. Когда Хансон вмес­те с одним мальчиком из Эстонии прилетел отдыхать на Канарские острова, Питер присоединился к ним. Во время этой поездки, а также во время поездки в Лондон, мужчины снимали мальчика на видео.



Знакомые Хансона не могут найти этому объяснений. «Он работал с детьми искренне, от всего сердца. Очевидно, это был человек с раздвоением личности, который считал, что несет детям добро», — говорят его знакомые.



Наказание за педофилию


• На прошлой неделе в четверг Рийгикогу принял поправку к закону, согласно которой ужесточается наказание за преступления, направленные против несовершеннолетних.


• За изнасилование несовершеннолетнего законопроект предус­матривает срок наказания в виде лишения свободы до десяти лет вместо прежних пяти.


• За привлечение другого лица против его воли для удовлетворения половой страсти в извращенной форме и с применением насилия предусматривается наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет вместо прежних трех.


Источник: Рийгикогу



Комментарий


Алар Тамм,

глава Союза защиты детей


Стоит вновь напомнить взрослым о ранимости детей, о том, что их безопасность полностью в руках взрослых. Я призываю взрослых больше находиться рядом с детьми, давая им знать, когда произошло вторжение в их жизнь и они подверглись на­силию.



Обычно подобные преступления выявляются, когда дети уже подросли; необходимо повысить осведомленность детей, которой не возникнет, если их не информировать об этих преступ­лениях. Я обращаюсь к взрослым: объясняйте детям, куда они могут обратиться. Не только в полицию, но и к другим взрослым — к учителю или работнику службы защиты детей.



Профессионально Хансон имел широкие познания в области СМИ и разбирался в людях; заподоз­рить его в педофилии было невозможно. Кампания «Не бей ребенка!» была очень результативной, наставляя родителей на путь доб­рых традиций воспитания.



Как человек Хансон очень отзывчивый, о чем свидетельствуют все его инициативы и достижения. Они характеризуют его как человека с общественным нервом. Иногда, когда его идеи не находили поддержки, он был в каком-то смысле очень нетерпимым.


Очень досадно, что сами защит­ники детей нарушают их права.

Комментарии
Copy
Наверх