Супруга Хансона: мечта мужа обернулась трагедией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каур Хансон
Каур Хансон Фото: Egert Kamenik/ Postimees

Сирли, жена Каура Хансона, ожидающего решения суда по обвинению в преступлениях сексуального характера по отношению к детям, говорит о том, что когда-то она и подумать не могла, что трепетное отношение мужа к мальчикам приведет к трагедии.



В самом начале вашей сов­местной жизни Каур признавался вам в том, что ему нравятся маленькие мальчики?


Детали я уже не помню, ведь прошло уже почти 22 года. Он говорил о том, что любит мальчиков, но его слова не носили эротичес­кого оттенка. Смысл был такой, что он любуется маленькими мальчиками.



Это не прозвучало как тревожный звонок?


Нет. Шел 1987 год, все вокруг быстро менялось, и если бы я даже уловила суть, то в то сумбурное время, когда моральные ценности еще не были так четко обозначены, осознание этого имело бы совсем другой смысл, чем сейчас.



Это его трепетное отношение как-то проявлялось? Он говорил, что в Тарту у него было семилетний мальчик «сказочной красоты», которым он любовался. Были и другие?


Если проводить параллель с обычным гетеросексуальным мужчиной, то он вовсе не был человеком, который смотрит по сторонам и при любой возможности пытается наладить контакт. У него была своя мечта, с которой он не расставался многие годы.



Как строились ваши отношения? Как отношения между мужем и женой или…


Этот вопрос я оставлю без ответа.


Но вы знали о другой его половине, которая была скрыта ото всех, и, наверное, были моменты, когда вы сознавали, что больше не понимаете его.


Да. (После долгого раздумья.) Да, конечно.



Вы бы хотели рассказать о таких моментах?

Думаю, что тем самым я причиню большую боль многим детям.



Вы знали этих детей?


Да.



Невольно возникает вопрос, как вы могли с этим жить, смотреть на это со стороны?


Основанием для расследования косвенно послужили мои высказывания.


Вы сама мать. Наверняка вам пришлось испытать душевные муки и своего рода раздвоение.


Конечно.



Что удерживало вас рядом с Кауром?


Был момент, когда между нами были очень доверительные и откровенные отношения. То, что мне когда-то доверили, было абсолютно невинно. Как мечта.



Со временем это переросло в трагедию, но время нельзя повернуть вспять. Время, когда тебе доверили нечто важное, невозможно вернуть. В нашем положении нельзя было выбрать нечто нейтральное, сказать, что, пожалуйста, иди лечись. В какой-то момент обрушивается удар, который разбивает многие жизни.



Какие чувства вы испытываете теперь, когда после вашего намека история закончилась таким образом? Для вас и ребенка это было единственно возможное решение?


Я испытываю глубокое чувство вины.



Почему?


Думаю, что если бы смогла выдержать дольше, то, возможно, удалось бы эмиг­рировать и получить лечение за границей.



Вы общались с Кауром последние восемь месяцев?


Нет, ему запрещены переписка и встречи.


У Каура есть знакомый анг­личанин Питер, который живет в Испании. Что их связывало?


Когда Каур поехал с одним мальчиком из Эстонии на Канары, Питер прилетел туда, чтобы вместе с ними провести отпуск.



Как вы будете жить дальше?


В прошлом году, когда Тоомас Меола (такое имя взял себе педофил Тоомас Х. Лийв. — Ред.) вышел из тюрьмы, я преподавала эстонский язык в основной школе Сыле. Мальчик, который был жертвой Меола, учился в моем классе.



Когда эта история раскрылась, и я стала свидетельницей того, что стало происходить в школе, то подумала, что бы Тоомас ни делал с этим мальчиком, это не хуже, чем то, что вытворяли с этим мальчиком дети.



Это было ужасно. Над мальчиком постоянно издевались, его просто линчевали. Через месяц он совершенно замкнулся, на уроках не мог написать ни строчки, просто сидел с отрешенным лицом.



Вы надеетесь, что к пострадавшим в подобных случаях будут относиться с большим пониманием и терпимостью?


Да.



Пресс-служба прокуратуры сообщила, что супруге Каура Хансона Сирле не будет предъявлено обвинение в сокрытии преступления, хотя она призналась в нескольких интервью, что уже давно знала о преступ­лениях мужа.



За сокрытие преступления предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет, однако на родственников (ребенка, супругу, брата, сестру, внуков, родителя) подозреваемого этот закон не распространяется. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх