Ущерб от алкоголя превышает доход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По данным различных исследований, ежегодный ущерб от употребления алкоголя почти на 2 миллиарда превышает доход, который поступает в казну от акциза на алкоголь. Каждый житель Эстонии, включая пенсионеров и новорожденных, ежегодно платит государству на покрытие этого ущерба в среднем 1661 крону.



По мнению преподавателя Академии МВД Индрека Саара, который в прошлом году проводил исследование экономических последствий потребления алкоголя, ущерб от алкоголя может достигать 3–4,5 миллиарда крон. «Расходы, вызванные потреблением алкоголя, можно разделить на прямые и косвенные», — сказал он.



Прямыми расходами являются, например, расходы на систему здравоохранения, на лечение людей, заболевших в результате злоупотребления алкоголем. Другая группа — расходы на обеспечение безопасности, например, на полицию, прокуратуру, спасателей, суды и тюрьмы.



«Если бы люди не злопотребляли алкоголем, то часть преступлений не была бы совершено, то есть эти ресурсы не были бы использованы и их можно было бы использовать для финансирования другой деятельности», — заметил Саар. К прямым расходам относится также повреждение имущества, например, автотранспорта, домов и т.п.



Косвенными расходами являются, например, потеря производительных сил, в ча­стности, преждевре­мен­ная смертность. Сю­да же относят­ся потери тру­да тех, кто из-за алко­голя попал в тюрьму.



К косвенным расходам относятся также временная потеря или снижение трудоспособности из-за алкоголя. По подсчетам Саара, косвенные расходы составляют в общей сложности 2,4–3,9 миллиарда крон.


Саар признал, что среди ученых ведутся споры о том, как рассчитывать эти расходы. Методики есть разные.



Расходы государства

Этой весной докторант Таллиннского технического университета Марге Рейнап защитила магистерскую работу, в которой исследовала экономическую нагрузку от потребления алкоголя. Согласно исследованию, экономическая нагрузка из-за потребления алкоголя составляет 2,231 миллиарда крон, что в пересчете на каждого жителя составляет 1661 крону в год, или 1,1 процента от ВВП 2006 года.



«Но это не все связанные с алкоголем расходы, а только те, которые можно было научно освоить в рамках магистерской работы, поэтому речь идет об очень консервативной оценке», — заметила Рейнап, объясняя, почему она не учитывала некоторые приведенные Сааром факторы.



Из общей суммы косвенных расходов 1,461миллиарда крон приходится на заболевания и снижение трудоспособности людей. Из-за вызванных потреблением алкоголя болезней в 2006 году умерли 2159 человек в возрасте до 75 лет, из них 1653 — мужчины. Это обошлось еще в 408 миллионов косвенных потерь.



Прямые расходы на здравоохранение, т.е. расходы на диагностирование и лечение вызванных алкоголем болезней составили 362 миллиона крон. «В расходах на здравоохранение приведена только стоимость предоставленных услуг, стоимость лекарств не учитывалась», — добавила Рейнап.



Самые крупные расходы связаны с лечением болезней органов кровообращения, которые составляют 39 процентов от общих расходов.



Доходы от алкоголя

«Доходы часто бывают значительнее, чем утверждают противники алкоголя», — возражает председатель правления Эстонского союза производителей алкоголя Яанек Калви. Например, в прошлом году государство получило в виде акцизов 2,434 миллиарда крон.



«От этой отрасли зависят тысячи рабочих мест, а предприятия, кроме акциза, платят также налог с оборота и социальный налог, которые питают госбюджет Эстонии», — сказал Калви.



Существует еще и такая статься дохода, как экспорт алкоголя. До 30 процентов произведенного в Эстонии алкоголя уходит за границу, что, по словам Калви, приносит сотни миллионов крон дохода. «Косвенных доходов очень много, и их сложно подсчитать. Большое число туристов, до шести миллионов в год, частично объясняется тем, что акцизы на алкоголь у нас заметно ниже, чем, например, в Скандинавских странах», — сказал Калви.



«Туристы ходят по городу, посещают предприятия обслуживания, общественного питания, т.е. оставляют здесь деньги, — сказал он. — Алкоголь составляет значительную часть оборота продуктовых магазинов».



По мнению Саара, вопрос — должна ли Эстония становится страной алкогольного туризма — требует отдельного рассмотрения. Кроме того, он не согласен с доводами производителей алкоголя относительно рабочих мест и доходов от акциза.



«Конечно, для государства акциз — это доход, но с точки зрения общества этот акциз оплачивают люди. Если бы мы не употребляли алкоголь, то потребляли бы что-то другое и таким образом платили бы государству налоги», — сказал он.



1 ВОПРОС


Почему Эстония не выработала единую государственную антиалкогольную политику, а также не создала министерство, отвечающего за эту сферу в целом?


Хано Певкур,

министр социальных дел (Партия реформ)


Такой документ дважды был на рассмотрении правительства. Он еще не утвержден, однако согласно последнему решению кабинета, что он будет поддержан. Сейчас наши действия следуют стратегии этого документа.



1 декабря в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел, на которой будут одобрены выводы Европейской комиссии относительно алкогольной стратегии. Исходя из этого документа мы внесем дополнения, и если они также будут одобрены, посмотрим, что и в каком объеме мы перенесем оттуда в антиалкогольную политику Эстонии.



Употребление алкоголя является одним из важных показателей здоровья народонаселения, и этим вопросом занимается Министерство социальных дел. Если рассматривать алкоголь как пищевой продукт, то это уже относится к сфере Министерства сельского хозяйства. А торговля алкогольными напитками является сферой Министерства экономики.



Если и должно существовать какое-то  отдельное специальное министерство, ответственное за эту сферу, то я не представляю себе, каким оно должно быть.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх