Департамент конкуренции: Tallinna Vesi получает слишком большую прибыль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik.

Департамент конкуренции проанализировал хозяйственную деятельность AS Tallinna Vesi и пришел к выводу, что применяемая предприятием стоимость услуг за воду не соответствует закону о единой системе водоснабжения и канализации, обеспечивая предпринимателю необоснованно высокую прибыльность.


На основании годовых бухгалтерских отчетов AS Tallinna Vesi, в 2007 году доходность капитала предприятия составила 16,9 процента, а в 2008 году - 18,1 процента. Поскольку Tallinna Vesi является монопольным предприятием, то, по оценке Департамента конкуренции, доходность активов фирмы не должна превышать 8,3 процента. Таким образом, доходность капитала предприятия более чем в два раза превысила обоснованный уровень.

Анализ проводился в рамках исследования конкурентной ситуации, рассматривающего хозяйственную деятельность фирм водоснабжения в различных муниципалитетах Эстонии. Согласно действующему закону, Департамент конкуренции не может потребовать от предпринимателя привести цены на воду в соответствие с законом, т.к. цена установлена постановлением волостной управы или мэрии.

Анализ показал, что столичной мэрии следует пересмотреть основания установки цен и привести их в соответствие с международно признанными принципами регуляции цен, чтобы обеспечить посредством этого в ценах разумную прибыль.

Департамент конкуренции считает, что фирма AS Tallinna Vesi должна представить таллинской мэрии новое ходатайство о ценах и привести свою деятельность в соответствие с законом. Рекомендация и анализДепартамента конкуренции направлены также в мэрию и канцлеру права, который вправе оспорить в Госсуде постановление мэрии, согласно которому установлена цена на воду.

Комментарии
Copy
Наверх