В 2010 году вырастет счет за электричество

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В 2010 году в результате трехступенчатого повышения стоимость элект­ричество вырастет почти на восемь процентов. Большая часть денег пойдет производителям элект­роэнергии из возобновляемых источников.



С 1 января плата за возобновляемую энергию увеличится с 6 до 12 сентов за каждый кВт.ч, кроме того с нового года на два сента увеличится акциз за электро-


энергию.



Если учесть, что с марта повысится плата за распреде­ли­тельную сеть (Jaotusvõrk), то счет за электроэнергию возрастет в целом на 7,7%: в основном пакете бытового потребителя со 147,14 сента до 158,52.



«В нынешней ситуации это наверняка скажется на потреблении», — сказал руководитель Eesti Energia Jaotusvõrk Тармо Мере.



Миллиарды из сентов

За последний год, по словам Мере, каждого девятого работника предприятия пришлось сократить или перевести на другую работу. Больше экономить не на чем. Как объяснил Мере, повышение платы за распределительную сеть вызвано инфляцией и ростом налогов.



В основном цена электроэнергии повышается в связи с увеличением платы за возоб­новляемую энергию.


Вице-канцлер Минэкономики Эйнари Кисел отметил, что плата за возобновляемую энергию повысилась в связи со строительством электростанций в Вяо и Тарту, а также нового парка ветрогенераторов в Аулепа в Ляэнемаа.



В соответствии с принятым летом политическим решением дотация выплачивается и Нарвским электростанциям, когда вместо сланца в котлах сжигается древесная щепа.



«Сумма дотации на возоб­новляемую энергию больше не возрастет столь значительно», — успокоил Кисел, но по прогнозу Министерства экономики в ближайшие годы эта дотация составит 1,5 млрд крон в год.



В 2010 году 13-14% производимой в Эстонии элект­роэнергии будет поступать из возобновляемых источников, т.е. каждый седьмой киловатт-час будет производиться за счет сжигания щепы, энергии ветра или гид­роэнергии. По решению парламента каждый производитель возобновляемой энергии будет получать дотацию в размере 84 с/кВт.ч.



В 2007 году размер дотации узаконил Рийгикогу предыдущего созыва, за это решение проголосовали все парламентские фракции. «Решение было принято с целью увеличить долю возоб­новляемой энергии», — сказал Кисел, добавив, что аннулировать или снизить дотацию сложно, так как предпринимателям дали надежду на получение прибыли.



Если бы не дотация

Как сказал Андрес Таукар, директор получающей дотацию Таллиннской электростанции в Вяо, она не была бы построена, если бы не дотация. Именно Урмасу Сыырумаа, построившему станцию в Вяо, удалось добиться исключительного единодушия парламентских фракций в 2007 году.



«Решение о строительстве станции в Вяо было принято после того, как определили размер дотации, — сказал Таукар. — Новым станциям совместного производства, которые будут построены в Пайде, Курессааре и Выру, дотации в 84 сента уже не хватит, им потребуются дополнительные инвестиции».



Что касается выплаты дотации Нарвским электростанциям, то Таукар считает это бессмысленным.



«Когда принималось решение, то предполагалось, что в 2010 году 5,1% потреб­ляемой электроэнергии будут получать за счет возобновляемой энергии, но в будущем году она составит уже 12-14%. Это необоснованная нагрузка для наших потребителей, при этом мощности не увеличатся».



Между тем руководители Eesti Energia стали настаивать на дотации после того, как было принято решение дотировать электростанцию в Вяо.

Комментарии
Copy
Наверх